Вернуть комиссии по кредиту - могу ли отсудить?

В 2008 году оформил кредит.

В апреле 2013 совершил последний платеж.

Попался на глаза график погашения. В графике есть пункт - Комиссия за погашение кредита ежемесячно составляет 0,99% . В итоге я переплатил 76 тыс. руб.

Могу ли я отсудить эти деньги обратно, или -же уже истек срок исковой давности.

С Уважением, Сергей.
Ответы юристов

Добрый день! Действительно, ссловия кредитного договора об уплате комиссии за внесение денежных средств в кассу банка в счет погашения кредита не соответствуют требованиям закона, поскольку внесение денежных средств осуществляется заемщиком в рамках исполнения обязательств по кредитному договору, прием денежных средств через кассу не является самостоятельной финансовой услугой, оказываемой банком заемщику. При этом согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки. Таким образом, с 2008 года по состоянию на 2015 год срок исковой давности истек.

Здравствуйте, кратко: с 2008 года по состоянию на 2015 год срок исковой давности истек.

Но стоит попытаться, позвоните сператору, поговорите .

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст.200 ГК РФ По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом течение срока исковой давности начинается с апреля 2013 и заканчивается в апреле 2016, так что смело подавайте в суд о возврате незаконно удержанной комиссии за весь срок кредитования, так как в сответствии с ч.1 той же статьи Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.