Возврат страховки по кредиту, который погасила в 2013 году

Добрый день! В 2011 году брала в банке потребительский кредит сроком на пять лет. Последний платеж должен был быть в июле 2016г., но кредит я погасила досрочно в июле 2013. При оформлении кредита была дополнительно оформлена страховка в р-ре 50 000руб. О том, что я имею право на возврат части страховки, при досрочном погашении кредита сотрудники банка умолчали. Узнала об этом я только сейчас. Подскажите, пожалуйста, могу ли вернуть эти деньги сейчас и в какой сумме? Если не ошибаюсь, страховка возвращается пропорционально времени в течении которого я пользовалась полисом. В данном случае что будет считаться таким временем - период пока действовал кредитный договор или период, пока я не обращусь за возвратом страховки?
Ответы юристов

Период: с момента заключения да момента фактического прекращения договра (последний платеж). Если у Вас сохраниличь все эти документы, то пишите требование в страховую с приложением копий. Если будет отрицательный отказ, то в суд. Срок исковой давности - 3 года.

Добрый день! В вашем случае нужно внимательно ознакомиться с правилами страхования, которые у каждой страховой компании свои. Если правила предусматривают возврат страховых выплат, можно снпчало написать заявление о возврате неиспользованной страховой премии в связи с досрочным погашением кредита, в случае отказа - исковое заявление в суд, со ссылкой на ст. 958 гражданского кодекса.

И немного ссылок на законодательство:согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Кроме того, в пользу этой позиции высказывается и Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Согласно пункту 7 статьи 10 Закона, при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования. Страхователь – это заемщик, соответственно, он имеет право на получение остатка неиспользованных денег.

И, наконец, уже косвенно, эту позицию подтверждает Письмо Министерства финансов РФ от 08.05.2013 г. № 03-04-05/4-420. Согласно этому письму, во-первых, страховая компания обязана вернуть страхователю (заемщику) часть неизрасходованной суммы страховой премии за вычетом срока действия договора страхования, и, во-вторых, страхователь (заемщик), не должен платить с этой сумы никакие налоги. Иными словами, ветер дует в пользу заемщика.