Можно ли оформить кредит по копии паспорта?

Сдавали комнату женщине татарской национальности. Она мед. работник и ей нужны были документы на работу и в департамент здравоохранения. После долгих уговоров копии паспорта и свидетельство на права комнаты были даны. Через месяц я попросила документы обратно. Могла ли она по копии документов оформить кредит и право на собственность комнаты?
Ответы юристов

Добрый день.

Это совершенно исключено. Кредит и тем более право собственности на жилое помещение невозможно оформить по ксерокопиям документов. Такую сделку будет очень легко оспорить в суде, так как Вашей живой подписи нигде нет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, кратко по существу: это абсолютно исключено!

Конечно же нет! У Вас нет причин для беспокойства.

Законодательством допускается использование только нотариально заверенных копий документов. Просто так по ксерокопии никто сделку заключить не вправе.

Добрый день! Она могла предоставить свой экземпляр договора аренды квартиры, который заключается в таких случаях, на своей работе, в котором указаны все реквизиты и подписи сторон. И не нужно было бы ей давать копии Ваших документов. А для чего ей нужны были копия паспорта и свидетельства о собственности, там же не написано, что квартира принадлежит ей, и копия паспорта не её. Что она подтверждала данными документами, Вы спросите у нее. Будут сомнения сходите к ней на работу к руководству и узнайте для чего были истребованы документы и предъявляла ли она их. Если ее брали на работу, то она должна была предоставить временную регистрацию, а не копии Ваших документов на квартиру. И почему Вы просили вернуть, а не она сама Вам вернула. Никогда, никому не давайте даже копии своих документов.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Ответ однозначный - нет не могла. Никаких беспокойств по этому поводу возникать у Вас не должно.

Добрый день!

Примеров взятия кредита по ксерокопиям паспортов немало, резонансные дела конечно же подаются огласки сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. В итоге мы видим малые, не крупные кредитные организации могут заниматься данного рода преступлением, но все деяния уголовно наказуемы.

Согласно ГОСТ Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Все виды копий не имеют юридической силы, если они не получили специального удостоверения. Таким удостоверением может служить нотариально заверенная копия, заверение сотрудниками банка уже на месте при предъявлении оригинала паспортаВ или дубликата документа- выдаваемый при утери паспорта. Из данного следует, что по ксерокопии паспортаВ  взять кредит по закону не возможно, т. к. данный документ считается не действительным.

Добрый вечер! В нашей стране, в настоящее время возможно все! Узнайте у квартирантки, зачем ей были нужны копии данных документов, не имеющих к ней никакого отношения, и на всякий случай подайте заявление в УФРС о, том чтобы Вас лично уведомляли о любых обращениях по Вашей недвижимости и все возможные сделки осуществлялись только в Вашем присутствии. Удачи! Никогда не передавайте копии своих личных документов, не зная для чего.