Передача в кредитные бюро информации о своевременной оплате займов в мфо

Здравствуйте! Испортил свою кредитную историю "в конец" начал исправлять с помощью микрофинансовых организаций, но не уверен, что они и в дальнейшем будут отсылать информацию о погашенных займах, хотя по закону вроде как должны! так должны, или нет???
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Действительно, согласно последним изменениям законодательства все микрофинансовые организации должны передавать данные в Бюро кредитных историй (БКИ). Подчеркну, что они обязаны это делать! Другое дело, что БКИ не может ничего убрать из своих записей. Если были допущены технические ошибки, то их убирает сам банк, который их допустил. Исправление же кредитной истории – это, по сути, является написанием свежих страниц в ней, с помощью добросовестно погашенных займов. В таком случае банки увидят, что просрочки были в прошлом и носили "исторический" характер, последние же страницы будут говорить о хорошем финансовом поведении заемщика.

Добрый день!

В сответствии с п.3.1 и 3.2 ст.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О кредитных историях" банки и микрофонансовые организации обязаны предоставлять информацию хотя бы в одно бюро кредитных историй.

Так что не просто должны, а ОБЯЗАНЫ предоставлять указанную Вами информацию в БКИ.

Здравствуйте, ничего вы через микрофинансовые организации не исправите. Это миф. Через 15 лет из БКИ будет уничтожена вся информация о вас и только через это время вы можете смело отправляться за кредитом.