Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9799 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат страховки при досрочном погашении кредита - можно ли вернуть хоть что-то?

Здравствуйте. 19.01.2014. был взят кредит в банке на приобретение электронной техники на сумму около 30 тыс.рублей под 11,9% годовых при погашении до 20.05.14. Сегодня планируется погасить кредит полностью. При уточнении остатка долга, открылся очень неприятный сюрприз, что остаток почти на 4 тыс. больше предполагаемого. Стало ясно, что при заключении договора, был подсунут (да-да, именно так) договор страхования почти на 4 тыс. единовременного списания. Я понимаю, что нужно было внимательно читать документы, но в договоре крупным шрифтом была выделена сумма кредита на товар, а она была за минусом первоначального взноса, т.е. примерно 26 тыс. Соответственно, я была уверена, что столько и остаюсь должна. На самом деле, со страховкой получилось 30.. Ну, и сотрудник банка, конечно, постарался. О страховке ни слова, и внимание на другие факты.. Суть вопроса: в договоре страхования указано, что при обращении об отмене страхования, я могла получить 65% обратно только при обращении в течение 14 дней. Можно ли хоть что-то вернуть сейчас? Страховка на 18 месяцев. Погашение менее чем через 4. Спасибо большое.
Ответы юристов
()
Добрый день! Можете с Заявлением, обычно сами никогда не отдают, но скорее всего Вам придется обратиться с Исковым заявлением в Суд. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
×
Не смогли найти ответ? Тогда: