Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9553 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приходит домой представитель банка и я не знаю что делать

Здравствуйте! Мой муж брал кредит в банке в июле 2009года 50000руб, платил месяца 4 по 3500руб как было указано банком, пока не пришла бумага что он задолжал перед банком 16500руб. Ему дали понять, что это проценты за снятие денег с карты и он перестал платить. В декабре приходит бумага что банк выставил ему счет за просрочку + к этим 50000 еще 655000 и он должен их выплатить. Он отказался и сказал чтобы они подавали в суд на него. Но с того времени его не беспокоили, а сегодня 13 мая 2014 года приходит домой представитель банка и Я не знаю что делать, т.к муж работает сутками, у нас двое маленьких детей. Что мне от них ждать не знаю. Как нам быть в этой ситуации?
Ответы юристов
()
Добрый день! Вы не обязаны ни общаться с представителем банка, ни оправдываться перед ним и двери открывать ему Вы тоже не должны. Ни банкиры, ни коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если начнут угрожать, вымогать, то по факту угроз, вымогательства и т.д., нужно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру, а если представитель придет еще раз смело звоните 02. Скорее всего это коллекторы, а они сами вне закона и проценты их явно за пределами и закона и разумности, ничего им не платите до решения суда, Вы с мужем сами наверняка понимаете, что 50 000 в 655 000 рублей никак не могли превратиться - это однозначно незаконно. Если банк обратится в суд, то и Вы можете обратиться в суд с Заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы и скорее всего поэтому банк в суд и не обращается. Так же можно будет просить об этом приставов в соответствии со статьей 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве", в любом случае приставы больше 50 % доходов (зарплата, пособие по безработице и т.д.) удерживать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы). Для сведения: Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
()

Уважаемая Наталья!

Это небольшая инструкция ..если Вас будут донимать из БАНКА или коллекторской организации...

С девушками или юношами из банка или коллекторской организации ЛИБО ВООБЩЕ не разговаривайте либо действуйте по следующей инструкции. Один юрист ее предложил...Я ЕЕ НЕМНОГО ПОДКОРЕКТИРОВАЛ

Если Вам еще раз позвонят, придут(разговаривайте через дыерь, открывать не стоит) сотрудника банка, коллекторы, то Вы ЖЕСТКО, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы кредитной организации, предложите ему прислать Вам по обычной почте копии названных документов . Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить далеко-далеко, нужна именно доверенность, что он имеет право представлять интересы кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, жестко отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен замолкнуть (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд. А если будут доставать, то скажите,вызываете полицию или обратитесь в нее, тем более что Вы разговор записываете по факту вымогательства, угроз, проникновения в жилье..

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят.

Помните, в общении с данными людьми Ваши козыри - жесткость, наглость и демонстрация отсутствия страха!.

Домой описывать имущество могут прийти только судебные приставы(важно, чтобы они были по форме одеты, желательно в присутствии участкового и Вас как должника, в иных случаях пускать их не стоит) и только при наличии решения суда.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9553 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Наталья не представители банка не иные лица с "отделов взыскания" платить принудительно заставить не могут, а темболее приходить домой и что либо требовать, вызывайте полицию фиксируйте (это уже вымогательство). Только судебные приставы и только по решению суда могут принудительно взыскать деньги.

В вашем случае - срок исковой давности с момента последнего платежа составляет 3 года, поэтому смело отправляйте их в суд.

Удачи вам!

()

ваш дом - ваша крепость. никого не пускайте и можете даже не разговаривать. даже гос органам нужно соблюсти определенные процедуры, а уж гражданские лица вообще не имеют никакого права проникать в чужое жилище.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9553 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: