Не смог оплатить очередной платеж по кредиту - что мне грозит?

Добрый день! До вчерашнего дня имел безупречную кредитную историю, но я переоценил свои возможности и оказался закредитованным. Вчера не смог оплатить очередной платеж по кредиту, знаю что не смогу оплатить платеж по карте в конце месяца... Что мне грозит? Как правильнее поступить? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Не буду вводить Вас в заблуждение.

Отмечу следующее.

1.Согласно условий кредитного договора (в том числе условий предоставления кредитных карт) за непоступление денежных средств в установленные сроки на счет заемщика банки предусматривают неустойку, штрафы, пеню. А так как Вы соглашаетесь с такими условиями, то они и штрафуют заемщиков при наличии нарушения графика платежей.

2. Однако, Вы вправе в судебном порядке те денежные средства, которые были списаны банком в счет погашения штрафов перераспределить в счет погашения основного долга признав очередность погашения установленную банком нарушающим Ваши права как потребителя на основании ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителя " и ст. 319 Гражданского кодекса..

3. Далее так как банки будут требовать с Вас эти штрафы, то им придется обращаться в суд, где Вы можете просить суд уменьшить сумму штрафов на основании ст. 333 Гражданского кодекса.

Это судебная практика.

4. Можете пойти по другому пути..оплатить штраф...а потом продолжать платить ежемесячные платежи согласно графика...

5. С банка могут поступать звонки ...с оскорблениями..угрозами..разного зарактера...в том числе что приедут..арестуют имущество. Но надо знать, что банки максимум, что могут сделать- это подать иск в суд о возврате долга.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах..