Инвалид 1 гр. не может выплачивать кредит.

Моя знакомая взяла кредит на сумму 100 тысяч(ей была открыта кредитная карта в банке "Хоум кредит.) В том же месяце получила инвалидность 2гр(коксартроз). Два года выплачивала кредит,потом у нее случился инсульт и выплаты на время прекратились. Через два месяца после инсульта,когда она не могла еще нормально говорить и ходить, банк оформил рассрочку, после этого еще 3 года выплачивает с пенсии(после инсульта ей присвоили 1 группу). Сама она ходить не может,сидеть в машине(такси)тоже уже не может, оплачивать кредит ходит соцработник. Вроде бы по договору ей платить еще до лета 2018. Но стали очень дорогими коммунальные платежи,медикаменты,продукты, больше платить она не может. Квартира у нее маленькая,без удобств и неприватизированная,больше никакого имущества нет(в квартире старый телевизор и не новый холодильник,все очень дешевое),роственников нет,в апреле умерла ее мать. Что будет,если она перестанет платить? С учетом того,что она лежачая больная и в суд ни какому вопросу идти не может.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!
В таких случаях банк либо обращается в суд с иском о расторжении кредитного договора и о взыскании заемных средств с учетом процентов и т.д., либо переуступает это право коллекторам.
Однако надо помнить, что права вашей знакомой, как потребителя банковских услуг, защищены Законом «О защите прав потребителей». Конечно, по состоянию здоровья ваша знакомая не может реализовать эти права самостоятельно, поэтому советую обратиться к бесплатному юристу (адвокату), объяснить ситуацию и попросить об оказании бесплатной юридической помощи. Заявление о помощи можно написать в адрес Адвокатской палаты вашего региона.
Также советую обратиться в Центр социальной защиты населения.

Если имеются еще вопросы – задавайте через чат. Обязательно отвечу.

Буду благодарна, если вы оставите отзыв за ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравсвтуйте, Наталья!

Если по кредиту не платить, то по нему начнут начислять проценты долга. В дальнейшем оплачивать кредит с просрочкой смысла не будет до предложения должнику реструктуризации, либо обращения кредитной организацей в суд для взыскания с должника суммы задолженности.

Что касается суда, то если должник не сможет явиться в суд по уважительной причине (в связи с болезнью или инвалидностью), то заседание может проводиться с участием представителя должника (по доверенности или адвокатскому ордеру), без участия должника при надлежащем его извещении, а возможно и проведение выездного судебно заседания.

По вопросам участия от должника (ответчика) и реализации его процессуальных прав подается соответствующее ходатайство в суд.

Кроме того в суде ответчик вправе обращаться в суд за предоставлением рассрочки оплаты долга, либо снижению размеров удержаний из пенсии по инвалидности (по общему правилу составляет 50 %).

Здравствуйте. При таких обстятельствах долг вашей знакомой вместе с процентами, которые составят достаточно большую сумму, будет взыскан в судебном порядке. Банк обратится обязательно. Сам по себе факт инвалидности не освобождает от обязанности погасить кредит. В будущем в судебном заседании надо просить суд снизить сумму процентов, учитывая сложное положение знакомой. Но это должна сделать либо она сама, либо представитель по нотариальной доверенности. Долг буде взыскан ивашей знакомой придётся выплачивать его из пенсии. Никакого имущества, на которое можно обратить взыскание, у неё нет. К сожалению этот банк не оставляет в покое своими звонками со всякими страшилками, которые скорее всего начнутся. Не обращайте на них внимания. Просите прекратить звонки, предупреждайте, что в полицию обратитесь и просто посылайте.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Наталья! К сожалению, никто не будет смотреть ни на инвалидность, ни на финансовые проблемы, особенно банк. Поэтому только выполнение обязательств до полного погашения долга.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!