Как быть с кредитами? Потерял возможность оплачивать

Здравствуйте. У меня два кредита. Один в микро организации, один в СКПК. В одно время практически я потерял подработку и комиссия меня лишила пенсии по инвалидности. Постоянной работы у меня нет. Мне стало жить не на что. За квартиру и электричество платить нечего. А по кредитам долг растёт. По микрокредитам выросла сумма в восемь раз. С 2000 до 16000 тысяч. Что меня ждёт? А то дурные мысли в голову уже лезут.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Дурные мысли выкиньте из головы, в такой ситуации полстраны оказалось. Если платить по графику платежей нечем, то не имеет смысла вносить маленькими суммами, поскольку долг все равно будет расти. Вариантов решения проблемы не так много: либо договариваться с банками о реструктуризации долга, но при этом все равно придется какую-то часть платить. Если денег нет совсем, в таком случае выход только один - не платить вовсе, ждать обращения в суд. Суд - для Вас наилучший выход, поскольку Вы сможете обратиться с заявлением о рассрочке либо отсрочке исполнения решения с учетом Вашего материального положения.

Взыскание долгов в судебном порядке Вас ждёт. А вот сумму неустойки можно уменьшить, но нужно проанализировать договоры займа. Дело в том, что сумма неустойки не может быть больше суммы основного обязательства...