Требуют займ который не брала.

У меня такая ситуация - мне звонит какая-то организация, выдающая займы онлайн и утверждают, что якобы я брала у них займ и просят вернуть, угрожают статьей о мошенничестве и тд. Я на самом деле ничего не брала и не знаю как такое могло произойти, наверное, какие-то мошенники получили мои данные. Что-то могут мне они сделать и подать в суд, если я не брала и ведь у них нет моей подписи, по сути они не видели человека, которому перечисляют деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вы не брали займ, то и бояться Вам нечего. С Вас не могут истребовать денежные средства, которые Вы не брали. Напишите жалобу в адрес компании, которая утверждает, что Вы у них взяли займ. В жалобе укажите, что займ у них, Вы не брали, попросите предоставить документы, которые могут подтвердить факт оформления займа. Параллельно с этим обратитесь в полицию и напишите заявление о мошенничестве. В заявление укажите, что микрофинансовая организация «название» утверждает, что по моим данным у них кто-то получил займ, однако Вы об этом ничего не знаете и займ на себя не оформляли.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Если Вы не оформляли и не брали займ, то нет поводов для беспокойства. А по факту требования возврата займа, обратитесь в полицию о вымогательстве денег . Полиция во всем разбереться и примет решение, у Вас на рукахбудет письменный процессуальный документ о результатах проверки.

Добрый день, уважаемая Елена! В данной ситуации советую обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве и вымогательстве. Это, во-первых. Во-вторых, Вы вправе защищать свои права в судебном порядке.

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru