Вопрос по кредиту не для себя - как выйти из положения?

Здравствуйте! Хочу помочь давней своей знакомой. Она мать двоих детей, 7 и 8 лет, одинокая, в 2013 году взяла кредит для своей родственницы на лечение от онкологии. Родственнице в кредите банк отказал, может быть именно из-за онкологии. При этом родственница пообещала моей знакомой выплачивать кредит самостоятельно, что и делала до осени 2015 года, когда её уволили с работы. Теперь она отказалась выплачивать ежемесячный взнос, мотивируя это своим тяжёлым материальным положением. Моя знакомая пыталась её убедить, ведь у родственницы есть муж и сын, автомобили, квартиры, но ничего не получается, никто не желает заниматься этой проблемой. Теперь дошло до ареста счета моей знакомой в банке, по запросу банка кредитора. Самостоятельно она кредит выплачивать не в состоянии, зарплата всего 18 тысяч, сумма кредита 115 тысяч. Что можно предпринять в этом случае, как ей выйти из этого положения?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер! Рекомендую Вашей знакомой обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита, если откажут, то можно попробовать обратиться в Ассициацию банков России http://arb.ru/banks/claim/ Можно попробовать рефинансирование, но опять же это зависит от дохода. В общем-то выбор невелик, но стоит попробовать все варианты.

Здравствуйте, если вам нужна еще помощь, свяжитесь со мной.

Добрый день!

Вашей знакомой необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения Решения суда о взыскании с нее кредитной задолженности, либо, если это был судебный приказ, написать заявление в суд о его отмене. Счет в банке был арестован приставами на основании исполнительного документа, необходимо знать какого (исп. листа или суд. приказа)

Кроме того она должна попытаться взять расписку со своей родствинницы с обязательством выплаты ей денежных средств в размере задолженности перед банком.

Кроме того конечно Ваша знакомая может обратиться непосредственно в банк и узнать о возможности реструктуризации долга с отменой пеней.