описывается ли имущество за кредит по месту прописки?

Добрый день. Мой дядя взял кредит, но уже больше года его не платит. С работы уволили, сейчас пьянствует. Прописан он в квартире бабушки. Недавно к бабушке пришли коллекторы и сказали, что банк подал в суд и если не погасит кредит опишут имущество в квартире, т.к. он в ней прописан. Все вещи в квартире приобретала бабушка, дяденых вещей в квартире нет. Из квартиры дядя отказался выписываться. Имеют ли право описать ее имущество в такой ситуации? Что следует сделать в данной ситуации?
Ответы юристов
Анастасия, в такой ситуации Вашей бабушке придётся обращаться в суд с заявлением об исключении её имущества из описи (ареста), произведённой судебным приставом-исполнителем. Однако ей придётся доказать принадлежность этих вещей именно ей. При этом если бабушка с дедом находятся в зарегистрированном в установленном порядке браке, ситуация этим может быть осложнена, так как совместным имуществом супругов признаётся имущество, нажитое ими во время брака.

Добрый день, Анастасия.

Имущество вашего дяди к имуществу бабушки не имеет прямого отношения. Правда из вашего вопроса не совсем понятен момент проживания дяди с вашей бабушкой.

Коллекторов гнать в шею, только вежливо.

Если ваш дядя не проживает постоянно с бабушкой - имеет смысл заранее попросить соседей в случае необходимости подтвердить факт не проживания дяди в квартире бабушки, а так же подготовить все имеющиеся документы на имущество к приходу приставов. Одного лишь факта прописки в данном случае будет мало для описи имущества в квартире, т.к. приставы в свою очередь обязаны устанавливать имущество должника, а не первого встречного родственника.
ФЗ "Об исполнительном производстве" не определяет первоочердность описи имущества именно по месту прописки. Поэтому имеет смысл попытаться доказать приставам факт отсутствия имущества должника по месту прописки до того как арест будет наложен.

Если же имущества все таки арестуют - то, как было сказано Владимиром Николаевичем - Добрый день, Анастасия.

Имущество вашего дяди к имуществу бабушки не имеет прямого отношения. Правда из вашего вопроса не совсем понятен момент проживания дяди с вашей бабушкой.

Коллекторов гнать в шею, только вежливо.

Если ваш дядя не проживает постоянно с бабушкой - имеет смысл заранее попросить соседей в случае необходимости подтвердить факт не проживания дяди в квартире бабушки, а так же подготовить все имеющиеся документы на имущество к приходу приставов. Одного лишь факта прописки в данном случае будет мало для описи имущества в квартире, т.к. приставы в свою очередь обязаны устанавливать имущество именно должника, а не накладывать арест на имущество первого встречного родственника, в независимости от места прописки.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" не определяет первоочередность взыскания на имущество именно по месту прописки. Поэтому имеет смысл по приходу приставов доказать отсутствие имущества должника до непосредственного ареста.
Если же имущество все таки арестуют - то, как сказано выше в соответствии со ст.119 Закона об исполнительном производстве вы имеете право обратится в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключения его из описи.

Наилучшим вариантом для вашей бабушки Анастасия будет не дожидаться прихода судебных приставов-исполнителей и описи имущества, а затем обращаться в суд с иском об исключении этого имущества из описи (могут и не исключить), а не дожидаясь этого бабушке нужно выписать, или правильнее сказать снять с регистрационного учета Вашего дядю, для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим вашим дядей права проживания в квартире бабушки и снятия его из квартиры с регистрационного учета, это если он там ранее проживал, а если не проживал, то заявление будет называться - признание не приобретшим право проживания и снятия с регистрационного учета. Тогда и не будет у приставов права являться в бабушкину квартиру.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь в составлении заявления или консультации обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525