Есть ли закон о возврате страховки банком?

Есть ли закон о возврате банком страховки которую он взял при оформлении кредитного займа и распространяется ли он на коммерческие банки?
Ответы юристов
Добрый день! Страховки как правило банками навязываются, но Вы можете от нее отказаться. Вы можете требовать возврата денежных средств, в России почти все банки коммерческие кроме Центрального банка Российской Федерации. Обращаться с Заявлением к банку можно, но бесполезно, лучше сразу с Исковым заявлением в Суд.

Уважаемая Екатерина Алексеевна!

Такого специального закона нет. Однако, данная услуга в большинстве случаев нарушает права потребителя и является незаконной на основании п.2 ст. 16 ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ". Вернуть сумму этой страховки возможно только в судебном порядке и никак иначе, банк добровольно эту сумму не вернет. Если есть возможность обратитесь за помощью к живому юристу в вашей местности, который специализируется на спорах по защите прав потребителей в области кредитования ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ, ЧТОБЫ ОН ОЗНАКОМИЛСЯ С ВАШИМ КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРОМ И ОБЪЯСНИЛ ВАМ, ЧТО ДЕЛАТЬ, И ЕСТЬ ЛИ ШАНС ВЕРНУТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ..

УСПЕХА ВАМ

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ(на "плюс" нажать)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Опираться здесь необходимо на гражданский кодекс и закон "О защите прав потребителей"

Рекомендую написать сначала заявление о возврате суммы страхоки, при неудовлетворении требований составлять претензию, после этого только в суд обращаться.