Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10015 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право микрофинансовая организация расклеивать листовки с указанием моих персональных данных?

Имеет ли право микрофинансовая организация расклеивать в подъезде, на улице листовки с указанием моих персональных данных, сумме долга и т.п. ? обратилась в роскомнадзор, ответили, что имеют, т. к. в договоре я дала согласие на передачу перс. данных третьим лицам. Или в данном случае должны жаловаться люди, которым эта информация доноситься?
Ответы юристов
()

Да нет конечно неимеют....Подайте заявление в прокуратуру.

()

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Конечно не имеют они такого права. Напишите заявление в микрофинансовую организацию об отзыве своего согласия на обработку персональных данных. А затем составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.

Вот образец. Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных В _______________________________________________________________ от_______________________________________________________________, паспорт сер.________ №____________ выдан_________________________ ___________________ , проживающего по адресу: _____________________ __________________________________________________________________ «__» _________________ 2011 г. Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных Настоящим заявлением отзываю свое согласие на обработку персональных данных, выраженное в Договоре №___________ от _____________ (вариант: заявке на получение карты, предложении заключить договор и т.д.), а также в любых других документах. В соответствии с ч. 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-Ф «О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва. Персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация (п. 1 ст. 3 указанного закона). В связи с изложенным требую в течение трех рабочих дней с момента получения данного отзыва прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные (в том числе у лиц, кому эта информация была передана). Напоминаю, что об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных. В случае невыполнения требований, изложенных в данном отзыве, буду вынужден обратиться с жалобой в Роскомнадзор для привлечения _______________________ к административной ответственности.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10015 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: