Угрозы расправой по микрозайму

Здравствуйте! Я взяла микрозайм 12000, но из-за проблем с работой не смогла отдавать деньги, за полгода проценты выросли, не знаю как отдавать такую сумму. Все звонки я игнорировала, потому что понимала, что там будут просто угрозы. Но с недавнего времени стали приходить смс с угрозами расправы, в соцсети "вконтакте" написали всем друзьям тоже с угрозами в мой адрес. Все скрины сообщений сохранила, но проблема в том, что эти люди не представляются, просто пишут анонимные угрозы. Как писать заявление в таком случае? И что вообще можно сделать?
Ответы юристов

Добрый день.

Не буду писать то, что Вы уже и сами знаете, о не правомерности таких действий. Для того, чтобы помочь Вам, нужно посмотреть условия договора займа. Пришлите мне его, постараюсь помочь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

Если такие угрозы поддразумевают угрозу жизни или здоровью, то следует данное МФО предупредить, что Вы обратитесь в правоохранительные органы или прокуратуру по данному факту. Можете проигратть им фрагменты аудиозаписи переговоров с ними, содержащих угрозы. Более того, при обращении с заявлением о привлечении к ответственности за вымогательство можно ссылаться и на угрозы, поступающие в смс и соцсетях (как правило номера, с которых писались СМС могут пробить через сотовых операторов сотрудники правоохранительных органов). Вы вправе подавать заявление по факту вымогательства сопряженного с угрозой жизни и здоровью, без указания конкретного виновного лица. Тогда устанавливать виновное лицо должны сотрудники полиции, на основании Вашго обращения.

В Микрофинансовым учреждениям прекрасно известно, что они не имеют права действовать подобным образом. Может получиться так, что микрокредитная организация вовсе не состоит в едином реестре МФО России. Тогда ее финансовая деятельность впринципе неправомерна. За нарушение регламента взаимодействия с должником взыскателя (МФО) ждет штраф до 2 миллионов рублей.

аАноним в правоохранительные органы нужно обязательно обратиться - это их работа. А, так вы все правильно делаете - молодцы.

Если что то не понятно - пишите обязательно отвечу.

Удачи вам!

Здравствуйте !

На мой взгляд, необходимо сейчас подать заявление в прокуратуру по месту Вашего жительства. Заявление следует писать в произвольной форме с описанием ситуации, подавать в канцелрию в двух экземплярах, на втором экземпляре в канцелярии обязаны поставить дату приема, входящий номер и отдать Вам. В приложении к заявлению должна быть указана доказательная база, которую Вы собрали. В случае звонков от тех, кто Вас беспокоит, скажите, что заявление по факту угороз с их стороны уже подано в соответствующие органы.

Если у Вас возникнет затруднение при составлении заявления, напишите мне на почту, я Вам помогу составить его.

С уважением, Лариса

juristLAD@yandex.ru

Здравствуйте, обращайтесь, помогу.