Страхование жизни и здоровья при получении автокредита

Добрый день! Вопрос касаемо возврата страховки жизни и здоровья. Мы брали авто кредит на 3 года, расплатились за год. При получении кредита нас принудили страховать жизнь и здоровье на весь период кредитования, т.е. на 3 года. Есть ли у нас возможность вернуть денежные средства за неиспользованный период страхования?
Ответы юристов

Добрый день, возможность вернуть стоимость страховки, которая не была использована, зависит от условий договора страхования. В кредитном договоре обратитесь к пункту, предусматривающее личное страхование и его конкретные условия. А в договоре страхования есть пункт о расторжениии договора. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в офис страховой компании, с которой у вас заключен договор, о возврате страховки в связи с досрочным погашения кредита. Будут вопросы- пишите. Спасибо за отзыв моего ответа.

В случае если кредит погашается досрочно, а срок окончания договора страхования еще не наступил, клиенту необходимо подать заявление о расторжении договора и возврате остатка денежных средств. Подавать заявление следует в банк, если страховка была включена комплект услуг по кредитованию, или напрямую в страховую фирму – в остальных случаях. Страховщик, рассмотрев заявление, должен произвести расчет: из общей выплаченной ранее суммы вычесть средства, приходящиеся на время прохождения выплат, на обслуживание страхового договора. Остаток денежных средств страховщик должен выплатить клиенту, ссылаясь на п. 3 ст. 958 ГК РФ. Тем не менее обратите внимание на условие договора кредитования и страхования вами заключенные.

Возникнут впоросы пишите на fulldamage29@mail.ru , не забывайте про озывы

всего доброго

Добрый день!

Если есть возможность вышлите, пожалуйста, договор кредита и страхования. Скорее всего между банком и страховой существует коллективный договор, где вы выступаете третьей стороной. Если это так, то вам и полис не выдавали, сам договор здесь является полисом. Практика показываеь, что деньги возвращают, на сумма будет уменьшена на проценты. Надо ознакомиться с документами.

Для начала напишите заявление в страховую, приложите копии документов(договор кредита, справку об исполнении обязательств и копию паспорта) В заявление попросите расторгнуть договор и вернуть сумму страхового взноса, укажите сроки. Вам ответят. Не забудьте поставить отметку о получении заявления на вашем экземпляре.

Готова Вам помочь, будут вопросы пишите или звоните.

Признательна за отыв и оценку.