Может ли микрофинансовая организация испортить кредитную историю?

Ответы юристов

Добрый день!

В силу п.3 ст.5 ФЗ "О кредитных историях" микрофинансовые организации обязаны представлять всю имеющуюся у них информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении всех заемщиков без получения согласия на ее представление хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.

Поэтому, в том случае, если Вы допустили, например, просрочку в погашении микрозайма, информация об этом окажется в бюро кредитных историй.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.5 ФЗ "О кредитных историях" №218-ФЗ от 30.12.04 (ред. 28.06.14)

3. Кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся у них информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении всех заемщиков без получения согласия на ее представление хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.

Таким образом, если у вас будет задолженность перед МФО, это может занчительно подпортить вашу кредитную историю. Единственная поблажка, это возможность в течение 10 дней погасить задолженность. Если должник укладывается в отведенный срок, то никаких записей в его кредитной истории внесено не будет.

Доброго времени суток вам!

Да может - это однозначно и они не меют права отказать в затребуемой информации, а это отразится не самым лучшим образом на вашей кредитной истории.

Надеюсь ответ полезен - не забудьте оставить свой отзыв "+"