Оплатил долг по кредиту и знаю что это развод - как вернуть деньги?

Брал кредит в банке в Крыму до смены его статуса. Пришло письмо в сентябре от ООО. Два раза оплатил долг, уже знаю что это развод. Как вернуть деньги?
Ответы юристов

От какого ООО пришло письмо, о чем. А зачем два раза долг оплачивали. Если Банк украинский, то вряд ли вернете деньги.

Дима вы впринципе вообще нечего не написали. что за письмо? кому вы платили? Деньги вы уже наверное не вернете и при этом платить больше некому ООО тоже не надо.

Здравствуйте, Дмитрий.

Подавайте на ООО в суд исковое заявление о неосновательном обогащении, в соответствии со ст.1102 - 1109 ГК РФ, еще можете потребовать проценты за пользование вашими денежными средствами. Если есть доказательства, что это развод, пишите заявление в полицию о мошенничестве (ст.159 УК)

Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103 ГК. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

Статья 1107 ГК. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Статья 159 УК. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.