Коллекторы оформили так, что я брала кредит у них, изменили дату

Брала кредит в 2013 году в банке. К сожалению выплатить не могла. Банк переуступил кредит коллекторам. Коллекторы оформили дело так, что я якобы у них брала кредит, но уже в 2016 году. При этом я об этом ничего не знала до 2019 года. Все это записано в кредитную историю только сейчас. Законно ли это и что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте, а был у вас суд по данной задолжности? Если и был то срок исковой данности прошел. И вы можете отменить судебный приказ, подав возражение. Если нет, то коллекторы не могут этого делать. Нужно писать жалобу в прокуратуру.

Добрый день! За разрешением этой ситуации вы вправе обратиться в ЦБ РФ, прокуратуру и суд. Полагаю, срок исковой давности в вашем случае по задолженности применим согласно ст. ст. 196-201 ГК РФ либо можете сами подать в суд для расторжения договора.Переуступка долга для вас имеет значение, только если об этом было сказано в тексте соглашения. Даже в ином случае взаимодействуйте по кредиту исключительно с банком... Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в Центробанк. Можно онлайн на сайте Центробанка.

Здравствуйте!

На неправомерные действия коллекторов Вы вправе подать жалобы в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в прокуратуру, в Федеральную службу судебных приставов, в Центральный банк РФ.

Все жалобы Вы можете подать онлайн по нижеуказанным ссылкам:

http://zhaloba.napca.ru/

https://fssprus.ru/form/

https://cbr.ru/reception/

Скопируйте ссылки в поисковик.

Сайт прокуратуры найдите в Интернете в зависимости от региона Вашего проживания. На их сайте также есть Интернет-приемные.