Законно ли с меня требуют деньги? Кредит 2011 года

Здравствуйте! Брал кредит в 2011 году. Потом его продали в "первое коллекторское бюро", а сейчас пришла судебная задолженность. Разве срок исковой давности в моём случае не прошёл?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу по графику платежей отдельно. При этом о пропуске срока исковой давности необходимо заявить в суде ответчику, если ответчик этого не сделал, то исковая давность не применяется автоматически.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, Вы вправе были подать на него возражения в установленный срок. Если Вы его не пропустили, тогда подавайте возражения на судебный приказ, на основании возражений судья отменяет судебный приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, они могут подать на вас в суд . но если вы в суде не заявили, что срок исковой давности прошел, то дело будет открытым. Подавайте возражение в течение 10 дней. И на основании статьи 196 ГК РФ задолжность вашу закроют, если вы сами об этом укажите.

Здравствуйте,

Если ни одна из сторон не заявит о пропуске срока исковой давности, то суд не будет сам ее применять.

Кроме того, все зависит от срока займа. Если с момента обращения в суд не прошло 3 лет со дня внесения последнего платежа по договору займа, то оспорить можно только периоды, превышающие 3 года на дату подачи заявления второй стороной.

Срок давности 3 года. То есть задолженность может начислятся за 3 года,не больше. Я так понимаю, что с 2011 проценты накапали?