нет денег платить кредиты - как мне быть?

Я брала деньги в банке, платила без просрочек и вовремя, но не пройдя комиссию по состоянию здоровья на работе (работала на ржд), вынуждена была уволиться с работы! И начались финансовые трудности, на работу я устроилась, но потеряла очень много в деньгах, муж тоже не так давно устроился на новую, поэтому еще полную зарплату то мы и не получали, а платить то надо, а нечем, брала в долг у мамы, платила некоторые кредиты, а некоторые платить нечем, и вот теперь не знаю как мне быть! Банки звонят, а некоторые уже не звонят, как мне быть?
Ответы юристов
Здравствуйте, Надежда, в Вашем случае я бы Вам посоветовала все-таки вносить какие-то суммы в счет погашения кредитов, пусть и меньшие, что будет подтверждать, что Вы не уклонялись от платежей по кредиту, в этом случае будет основание для уменьшения взыскания с Вас неустойки в судебном порядке. Помните, что здесь возможно в судебном порядке взыскание оставшейся суммы кредита, применение штрафных санкций по отношению к Вам, иногда больше, чем сумма кредита (смотрите свои кредитные договоры). Кроме того, банк может предъявить к Вам исковые требования еще и о взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами в следсвие их удержания, просрочки уплаты.

Во-вторых, попробуйте договориться с банком о рассрочке или отсрочке платежей, иногда они (банки) идут на встречу.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь в составлении заявления или консультации обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525

Здравствуйте!

Попробуйте договориться с банками, расскажите сотрудникам банка о своем положении. Многие банки идут навстречу, предоставляя отсрочку в погашении кредитов.

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в банк с прорсьбой подписать соглашение о реструктуризации долга.

В моей практике имеется делопроизводство, когда с клиентом подписали соглашение о пересмотре порядка погашения задолженности и в первую очередь из поступавших сумм погашался основной долг. Через год - сумма основного долга была полностью погашена, а оставались просроченные пени 297 000 рублей - их полностью списали за выплатой только 15 000 рублей. Все соглашения и заявления в банк нужно подавать в письменном виде. Ну и конечно погашайте пока кредиты хотя бы теми суммами какими можете.

Если возникнут дополнительные вопросы или нужна будет помощь в составлении письменных документов – обращайтесь.

Надеюсь смогла Вам помочь – если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Вам нужно договориться с банками. Для этого можете с ними поговорить и попросить о реструктуризации долга. При этом всегда платите банкам хотя бы часть суммы кредита. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.