Взыскание долга: каковы мои шансы на отсрочку?

Здравствуйте! Только что получил копию судебного приказа от мирового судьи о взыскании с меня, как с должника энную сумму. В конце приказа написано, что я могу в течение 10 дней со дня получения приказа представить в суд возражение относительно его исполнения. Возражение буду подавать, так как ежемесячный платеж я выплачивал не полностью, а по мере возможности. Можно ли на это сослаться и каковы мои шансы на отсрочку? Заранее спасибо. Денис
Ответы юристов

Доброй ночи! Если Вы обратитесь с возражениями относительно исполнения судебного приказа, то он будет отменен полностью, то есть ни о какой рассрочке не будет идти речь. После отмены судебного приказа, банк вправе будет обратиться в суд повторно о взыскании с Вас суммы долга, но уже в исковом порядке, то есть с вызовом сторон в суд. В случае вынесения решения о взыскании с Вас суммы долга, Вы вправе будете обратиться в суд, вынесший это решение, с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда, исходя из Вашего материального положения, наличия иждивенцев, обязательных ежемесячных платежей. Но необходимо учитывать, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции РФ и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же рассрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», сроки судебного разбирательства по гражданским делам в смысле пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод начинают исчисляться со времени поступления искового заявления, а заканчиваются в момент исполнения судебного акта. С учетом этого при рассмотрении вопроса об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения судебных решений суды должны принимать во внимание необходимость соблюдения требований Конвенции об исполнении судебных решений в разумные сроки.

Рассрочка исполнения решения суда отдаляет реальную защиту нарушенных прав взыскателя, основания для этого должны носить исключительный характер.

Если вы погашали задолженность частично, значит у вас были на это причины. В суде нужно аргументировано доказать ваше тяжелое материальное положение.