Кредит взятый моей знакомой угрожают пересчитать на меня!

Доброго времени суток! Я столкнулся с такой проблемой: У меня была знакомая которая оформляла на себя кредит, в условиях кредитования надо было указать человека который подтвердил бы личность бравшего кредит. Моя знакомая указала меня. Мне позвонили с банка и спросили знаю ли я такую особу, я ответил, что знаю и что она нормальная платежеспособная. Спустя некоторое время я перестал общаться с этой знакомой и не знаю где она на данный момент проживает. Спустя некоторое время мне начали звонить из банка и спрашивать знаю ли я где можно найти мою бывшую знакомую. Я ответил что не знаю где она и что с ней. Мне сказали что кредит не погашается и я выступаю поручителем. При этом никаких документов я не подписывал и данных своих не оставлял. Мой знакомый юрист сказал мне, что если я не подписывал никаких договоров то я не могу являться поручителем. И я забыл об этой истории. Сейчас опять позвонили моей матери(т.к. моего телефона у них нет) и сказали что суд принял решение о том что я как поручитель должен выплачивать этот кредит. При этом никаких повесток в суд и повестки о решении суда мне не приходило. Подскажите пожалуйста может ли суд принимать решение без моего участия и может ли банк сделать меня поручителем если я ничего не подписывал? Заранее благодарен!
Ответы юристов
Здравствуйте.

Да, суд мог принять решение в ваше отсутствие, если Вас известить не удалось (повестки возвращались) или у суда стоит отметка, что Вы извещены надлежащим образом. Должно было быть принято заочное решение.

Если банк не чистоплотен, то он мог и фальсифицировать договор поручения. И с ним пойти в суд. Хотя если Ваших данных, как Вы утверждаете, у них нет, то и договор сделать сложно. Скорее всего, банк вводит Вас в заблуждение (запугивает), говоря о состоявшемся решении.

Но все равно, для Вашего же спокойствия лучше созвониться с банком, спросить в каком суде было рассмотрение (если оно было): оно могло быть по месту Вашего жительства, по договоренности (что вряд ли, т.к. договора, по Вашим словам, нет, по месту нахождения банка). Взять в этом суде копию решения, написать заявление о его отмени (в течении 7 дней после получения). И участвовать в новом рассмотрении дела.
Добрый день!

Если вы проживаете в Украине и кредит оформлялся Вашей знакомой также в Украине, то советую вам обратиться за помощью к юристам, практикующим по украинскому законодательству. При всей внешней схожести российского и украинского законодательства есть массу нюансов, которые могут быть известны только юристам, специализирующимся на украинском законодательстве.

Желаю Вам удачи!
Доброго времени суток!

К вышесказанному могу добавить, что это очень распространенный способ воздействия на должников. Мне самой пришлось столкнуть с данной схемой. Советую при следующем разговоре с сотрудником банка, спросить у него его ФИО и должность и разъяснить ему, что его действия попадают под статью 163 УК РФ вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Пообещайте ему написать заявление в полицию, если звонки не прекратятся.

Удачи Вам!
Банк вас разводит. Если Вы не подписывали договор поручения, то никаких прав у них нет. Это развод. В следующий раз, когда будут звонить, включите громкую связь, зафиксируйте разговор (диктофон, камера, свидетели), узнайте в подробностях кто вам звонит и зачем, было ли рассмотрение в суде, когда, в каком суде. Потом вместе со всем этим обращайтесь в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по ст. 189 УК Украины (вымогательство). Коллекторы не имеют права ни на что практически. Если вдруг суд вынес решение без вас, то его несложно отменить. Пока вас официально никуда не вызывали, поводов для беспокойства нет.