Правомерны ли действия банка? Можно ли отказаться от страховки?

Здравствуйте. Когда обращался в банк, чтобы посчитали кредит 200 000 на срок 60 месяцев под самый высокий процент (22,5), то сказали, что ежемесячный платеж будет составлять 5580. После одобрения кредита сумма ежемесячного платежа под этот же процент со страхованием жизни составил 6780 (это получается примерно на 10% больше). Можно ли в данном случае отказаться от страховки? Как убедить банк в этом. P.S. В банке также сообщили, что в случае отказа от одобренного кредита моя кредитная история испортится (я никакие документы не подписывал). И дали мне срок на раздумья всего лишь 2 дня после уговоров, чтобы продлили срок когда можно подумать брать кредит или нет. Но насколько я знаю, что можно принять решение в течение 45 месяцев. Правомерны ли действия банка?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Во-первых, любая ситуация в жизни может поменяться, и поэтому Вы смело можете отказаться от денег. Никакая кредитная история не испортится, если ее нет в принципе.

Во-вторых, любая страховка оформляется отдельно от кредитного договора и не включается в зайем.

В-третьих, согласно ГК РФ:

  • обязанность страховать свою жизнь и/или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (ч.2 ст.935);
  • понуждение к заключению договора не допускается (ч.1 ст.421);
  • договор личного страхования может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица иначе он может быть признан недействительным (ч.2 ст.934).

Просто у банков есть такая фишка - всем навязывать страховку, без нее как бы кредит не одобряют. Предупреждайте сразу, что планируете жить долго и счастливо и их страховка Вам не интересна.

Удачи

По поводу страховки:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
"О потребительском кредите (займе)"

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

По поводу срока о согласии на получение кредита:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
"О потребительском кредите (займе)"

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

7. Заемщик вправе сообщить кредитору о своем согласии на получение потребительского кредита (займа) на условиях, указанных в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа), в течение пяти рабочих дней со дня предоставления заемщику индивидуальных условий договора, если больший срок не установлен кредитором. По требованию заемщика в течение указанного срока кредитор бесплатно предоставляет ему общие условия договора потребительского кредита (займа) соответствующего вида.

Можно, но дадут ли они потом кредит?