Требуют вернуть кредит который перестал платить в связи с отзывом лицензии у банка

Здравствуйте! Брал Кредит 160000 в Байкал банке (Севастополь) в 2015г. почти год платил исправно, пока у банка не отозвали лицензию. Все отделения банка в городе закрылись, на дверях приклеили реквизиты для оплаты кредитов, сайт банка не работал (чуть позже на странице сайта тоже появились реквизиты на оплату кредитов), пытался звонить на горячую линию, но она тоже не работала. Получить консультацию по моему кредиту у меня не получилось. Платить по тем реквизитам которые висели на дверях я не стал!

Ни одного уведомления (Письма, телефонного звонка, смс) я не получал. Адрес прописки не менялся и телефон тоже. Спустя пол года пришло заказное письмо от Агентство по страхованию вкладов Конкурсный управляющий БайкалБанк. в письме пишут что решением суда от 24,10,2016 года Байкал банк объявлен банкротом, а его функции возложены на Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов"

Извещают меня о том что я нарушил сроки погашения кредита по моему кредитному договору и в соответствии с п.2 ст.811 гражданского кодекса РФ , банк вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита + проценты, в срок 10 дней, в случае не погашения обратятся в суд.

Подскажите как быть в такой ситуации?

Я за то, что бы платить кредит ежемесячно, ясно понимая кому и за что я плачу.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Андрей!
По существу вашего вопроса поясняю следующее:

1) Если у банка отозвали лицензию, то в этом случае права требования задолженности по взятым ссудам переходят к Агентству о страхованию вкладов. А так как это государственная организация, то заемщик автоматически становится должником государства и теперь государство может взыскать проблемный кредит быстрее и эффективнее, чем сам банк.
Агентство может продать кредиты заемщиков коллекторским компаниям, которые, как известно, не сильно церемонятся со своими должниками.
Для принятия платежей от заемщиков, используя все активы, имеющиеся в учреждении, начинают свою работу конкурсный управляющий или ликвидатор.

Таким образом, вы получили заказное письмо от правопреемника банка, с которым у вас был заключен кредитный договор.

Ст.В  309 ГК РФ гласит об обязательном исполнении надлежащим образом всех условий договора, который вы и подписали. А это значит, что вы согласились со всеми требованиями банка.

2) Вместе с тем, чтобы определить правомерность требований по возврату в соответствии с данным письмом, хотелось бы ознакомиться с содержанием кредитного договора и содержанием письма, так как в соответствии со ст. 431 ГК РФ условия договора подлежат буквальному толкованию. К тому же, не исключено, что могут быть завышены проценты на основное тело кредита, могут иметь место скрытые комиссии и т.д.

В этом случае на помощь придет Закон «О защите прав потребителей», согласно которому вы являетесь потребителем финансовых услуг, а банк (в данном случае Агентство по страхованию вкладов) – исполнителем данных услуг.

Если в соответствии с указанным Законом будут обнаружены нарушения ваших прав, то можно будет определить действия по их защите.

3) В соответствии с этим же Законом удовлетворять или не удовлетворять требования кредитора – ваше право.
Вы можете составить аргументированный законом ответ банку.
Согласно ст. 333 ГК РФ суд может снизить размер неустойки только в том случае, если сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, но для этого нужно заявление ответчика. При этом возражения ответчика (должника) против удовлетворения иска не считаются заявлением о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, ни ходатайством о снижении неустойки.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или требуется помощь в составлении соответствующих документов, обращайтесь: вы можете сделать заказ на мои юридические услуги на данном сайте.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru