Кредитная задолженность: из банка звонят, говорят что могут посадить

Здравствуйте. Малознакомый человек попросил взять на себя кредит, я взял кредит на (100 т.р), за помощь он меня отблагодарил, он является моим поручителем, но оплачивать не собирается, и уехал в населённый пункт (скрывается).

Мне звонит банк и говорит про то что меня могут посадить, помогите пожалуйста, что мне делать?
Гражданское право | Кредит и займ | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам в любом случае придется выплачивать кредитную задолженность.

Обращение банка в полицию и привлечение вас к уголовной ответственности маловероятно, только если вы не получили кредит обманным путем.

Статья 159.1 Уголовного кодекса. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А вот в суд обратиться для взыскания задолженности банк может. Вы в свою очередь можете просить уменьшение размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса. После того, как суд вынесет решение - вы можете просить об отсрочке или рассрочке его исполнения в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса.

Если у вас есть доказательства передачи определенной суммы данному гражданину, вы можете взыскать эту сумму с него также в судебном порядке.

Добрый день.

Нет, посадить не могут. Но будет суд, потом придут судебные приставы-исполнители, опишут и продадут имущество. И вот к их приходу нужно готовиться уже сегодня, если хотите сохранить свое имущество.

Если Вам нужна дополнительная, более подробная консультация, или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

За такую сумму долга уголовная ответственность не наступит, но вот погасить кредит придется все-таки Вам.