Считается ли просрочкой по кредиту оплата взноса в выходной день?

Скажите, пожалуйста, если за кредит заплатили в нужный срок, но в день, который оказался выходным, и деньги дошли в понедельник только, считается ли это просрочкой по кредиту?
Ответы юристов

Вам необходимо изучить в этой части кредитный договор или обратиться за письменными разъяснениями в банк.

Доброго вам вечера!!

Если вы внесли деньги в кассу банка в день предшествующий выходному или праздничному, то банк обязан зачислить их в этот день. То, что он зачислил деньги после выходного дня является его виной и он не имеет права начислять неустойку, или считать вас просрочившим.
Датой оплаты считается дата внесения денежных средств в кассу кредитной организации (ст. 37 закона о защите прав потребителя)

Если вы сами оплатили после срока, указанного в договоре (праздники и выходные на это не влияют), то это ваша вина и действия банка правомерны.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!

Если последний день оплаты приходится на не рабочий день, то последним днём срока является следующий за не рабочим.