Какой процент могут забирать из зарплаты за просрок по кредиту?

Здравствуйте. У меня просрок по кредиту и зарплатная карта того же банка. Сказали, что забирать будут всю зарплату. Я мать одиночка. Сколько реально банк может забрать?
Ответы юристов

Уважаемая Катерина!

Если в кредитном договоре прописано, что банк вправе списывать денежные средства в счет погашения долга с любых счетов в этом банке, то для Вас это представляет серьезную опасность.

Они могут списать всю сумму, которая есть у Вас на счете...согласно договора...

Добрый день!

Если условие, которое указал коллега, действительно имеет место быть в договоре, обращайтесь с иском в суд о признании его недействительным. И на работе постарайтесь договориться о том, чтобы заработную плату переводили либо на счёт другого банка, либо выдавали наличными.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Банк не имеет права снимать с вашего зарплатного счета деньги без вашего на то согласия, если только данное условие не прописанно в вашем кредитном договоре, который вы подписывали.

Об этом сказано в информационном письме Президиума ВАС РФ от 1 октября 1996 г. № 8 «О некоторых вопросах списания денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента»

«В соответствии со статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.»

К тому же по решению суда из ваших доходов в соответствии с ч.2, ст.99 ФЗ «об Исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, необходимо смотреть договор с банком, если вы в нем разрешили в случаепросрочки по кредитам списывать денежные средства в счет погашения задолженности с любого вашего счета, открытого в этом банке, то соответственно банк может списать все поступающие денежные средства в полном объеме.

Вам необходимо открыть зарплатный счет в другом банке, в котором у вас нет кредитов.

И как указал коллега ООО "Юриус" если в договоре есть пункт, дающий право банку списывать с вашего счета все поступающие денежные средстваможно можн обратиться в суд для признания данного условия незаконным.

В судебном порядке не более 70%

А вот если в кредитном договоре прописано условие, что долг списывается с карты, то банк, не подавая в суд будет списывать 100%