Спустя 8 лет начал названивать банк и требовать погашения кредита

Брали кредит 8-9 лет назад, разумеется никаких документов по выплате этих кредитов не сохранились. Спустя 8 лет начал названивать банк и требовать погашения кредита.
Ответы юристов

Добрый день, Алёна!

Срок исковой давности по кредиту полностью истекает через 3 года с даты окончания срока действия кредитного договора. В случае обращения банка в суд Вам необходимо будет заявить об истечении срока исковой давности. Истечение срока исковой давности о котором заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске. Но, об истечении срока исковой давности нужно заявить. Самостоятельно суд исковую давность не применяет!

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемая Алена!

Банк идет на ухищрения. Он хочет, чтобы Вы совершили действие, которое подтверждает, что Вы признаете долг. И тогда все Ваши преимущества сойдут на нет..

Поясню. Коллега правильно пояснил на счет истечения срока исковой давности. Об этом говорится в ст. ст. 196, 199 ГК РФ.Даже если срок исковой давности истек, то согласно ст. 203 ГК РФ ТЕЧЕНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПРЕРЫВАЕТСЯ..например СОВЕРШЕНИЕМ ОБЯЗАННЫМ ЛИЦОМ ДЕЙСТВИЙ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О ПРИЗНАНИИ ДОЛГА. После переыва течение срока исковой давности начинается ЗАНОВО(время, истекшее до переыва. не засчитывается в новый срок)!!!

Чтобы этого не произошло НИВ КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОИЗВОДИТЕ НИКАКИХ ПЛАТЕЖЕЙ по требованиям банка...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Алена

1.Не платите.

2.Записывайте беседу на диктофон (если не имеете возможность сменить свой сотовый номер)

3.Если вызовут повесткой в суд заранее подготовьте ходатайство в связи с истечением срока исковой давности.

Ходатайство о применении срока исковой давности в гражданском процессе, образец

В Наименование районный

суд Санкт-Петербурга, индекс ,

Санкт-Петербург, ул. ________________, д. ____

От ответчика: Ф.И.О., проживающего по адресу:

индекс , Санкт-Петербург, ул. ______________,

д.______, кв.___, телефон __________________

Истец: Ф.И.О. , проживающий по адресу:

индекс , Санкт-Петербург, ул. ______________,

д.______, кв.___, телефон __________________

Третье лицо: Ф.И.О. , проживающее по адресу:

индекс , Санкт-Петербург, ул. ______________,

д._______, кв.___, телефон __________________

Х О Д А Т А Й С Т В О

о применении срока исковой давности

В производстве Наименование районного суда Санкт-Петербурга находится гражданское дело № ______ по иску Ф.И.О. истца ко мне о указать суть исковых требований, например: «о взыскании долга по расписке» .

Согласно статьи 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности устанавливается в три года». Требования истца предъявлены с истечением срока давности.

На основании изложенного и в соответствии со статьёй 196 ГК РФ,

Прошу:

Применить последствия пропуска срока исковой давности.

Отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

«____» __________ 20___ года подпись ( Ф.И.О. ответчика )

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ