Атаки коллекторского агентства

Здравствуйте! Хотелось поинтересоваться насчет постоянных атак коллекторского агентства. Дело в том, что моя подруга и одноклассница(в прошлом) брала кредит в банке и одним из телефонов указала мой домашний. Но я тогда об этом не знала... Теперь же каждый день и даже в выходные названивают сотрудники росколлектора и автоответчик, где в тексте идет угроза о судебном иске и разбирательствах. Мне вообще-то все равно у меня нет задолжностей. Но они мешают моей жизни раз по 5-6 звонят в день. У меня ребенку 7 месяцев и я была бы очень рада если бы они не беспокоили нас. Это продолжается уже месяца 2, не однократно операторам было сказанно что-бы они не звонили, но звонкие прекращаются. Могу ли я потребовать моральную компенсацию с этой организации.
Ответы юристов

1. Обратитесь в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве со стороны данных лиц. Чем конкретнее укажете время звонков, тем лучше. 2. Обратитесь в Роскомнадзор с заявлением о незаконной обработке и распространении ваших персональных данных http://rkn.gov.ru/ 3. Обратитесь в Центральный Банк (Банк России) с заявлением о нарушении данным банком банковской тайны http://www.cbr.ru/ 4. Обратитесь в Роспотребнадзор и ФАС и с заявлением о нарушении ваших прав и несанкционированной рекламе. http://rospotrebnadzor.ru, http://www.fas.gov.ru/ Предварительно запишите несколько разговоров.Указанных заявлений будет достаточно. При очередном разговоре (запишите его) потребуйте звонящих вам представиться по ФИО, должности, назвать организацию. После этого четко озвучьте, что данное агентство не имеет права нарушать банковскую тайну, не имеет права обрабатывать и тем более распорстранять и сообщать третьим лицам ваши персональные данные и вы отказываетесь от каких-либо звонков с их стороны и запрещаете сообщать информацию о вас третьим лицам.

Попробуйте записать все зонки.Заверьте у нотариуса все записи звонков и приложите к вашим заявлениям. Если не поможет - обращайтесь в суд с требованиями о возмещении материального и морального вреда. Ещё и денег с них поимеете

День добрый!

Рекомендую Вашей подруге, которая брала кредит, совершить следующие действия:

В соответствии с ФЗ "О персональных данных", она вправе в любое время отозвать из банка свои персональные данные (паспотрные, телефонные номера, в том числе близких, родственников), в общем все данные которые давала банку при получении кредита.

Для этого необходимо написать соответствующее письмо в банк и указать кратчайший срок на выполнение вашего требования (например, 3 дня с момента получения письма).

Банк в свою очередь перестанет вас доставать своими звонками!

И самое главное, если начнут звонить коллекторы, не теряйтесь, задайте им вопрос - на каком основании они используют ваши персональные данные (паспортные, телефоны, банковские счета), шлите их дальше, с ссылкой на то, что не давали банку права на передачу своих данных третьим лицам. Кроме того, сообщите коллекторам, что в нарушение ФЗ "О персональных данных" вы обратитесь в суд с иском о взыскании с банка морального вреда за передачу ваших персональных данных без вашего ведома!

Нужна еще консультация - обращайтесь! topalov.84@inbox.ru