Страховка потребительского кредита от потери работы - что будет если попаду под сокращение?

Здравствуйте! Я недавно взяла в банке кредит наличными. Нам навязали страховку, за которую мы заплатили 49500. Сумма кредита составила в итоге 250000, вместо 200000. Ок, с этим мы смирились. Но теперь думаю стоит благодарить банк, т.к появился риск сокращения на работе... Скажите, пожалуйста, если в страховании предусмотрен пункт "От потери работы", как будет происходить дело, если вдруг я (не дай Бог) попаду под сокращение??? Я понимаю, что в случае потери работы, страховая компания выплачивает полностью мой долг, по крайней мере мне так объяснили в банке. Что будет происходить дальше? Если мне удастся найти другую работу, кому и что я останусь должна???? Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Анна. Ну вот, видите, как удачно получилось. Теперь СО погасит ваш кредит. Если вы найдёте работу (чего вам желаю), то никому ничего не должны. Но так, на всякий случай, чтобы вас не втянули в разбирательства, выходите на работу после погашения кредита СО.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если такой страховой случай предусмотрен, то это Вам плюс... В случае сокращения Вы должны обратиться в свою страховую компанию, после того, как в Вашей трудовой появиться запись об увольнении в связи с сокращением. Однако, весь вопрос в том, что страховая будет оплачивать то время,которое Вы без работы. ППридётся стань на учёт в центре занятости.

Уважаемая Анна!

Если в договоре предусмотрен страховой риск "от потери работы" Вы сможете обратиться в страховую компанию за выплатой, если у Вас в трудовой книжке будет указано увольнение по сокращению штата. За тот период. пока Вы будуте трудоутраиваться СК обяана будет выплачивать зха Вас платежи по кредиту. Почитайте Правила страхования СК, в которой Вы застрахованы, там должны быть подробно написаны условия наступления страхового случая и порядок выплат.

Доброго вам дня!!

\Если сократят, то страховая компания покроет весь ваш кредит, и никому должны не будете.

Будет лишь то, что у казано в договоре страхования. Договор страхования, я полагаю, коллективный, а у Вас в договоре лишь пункт со ссылко йна него. Поэтому Вам нужно пойти срочно в банк и взять копию правил страхования к Вашемй страховке. Дело в том, что страховкой можно воспользоваться лишь в том случае, если со своей стороны исполнять предусмотренные договором Правила. Напрмер, в Правилах может быть условие, что Вы должны сообщить за 2 месяца. Иногда возникают казусы, мешающие воспользоваться страховкой. Как правило, банк и страховая компания находятся в одном финансовом холдинге. И страхуют они не для защиты интересов должников, а для того, чтобы ещё и со страховки прибыль получить. Поэтому расслабляться не желательно. Надо знать правила.