Должна ли бывшая жена выплачивать кредит мужа, если он был взят в браке?

В 2011 году мой муж брал кредит в банке на сумму 90 тыс.рублей. Вносил ежемесячные платежи, потеряв работу перестал, в течении года ложил на счет небольшие суммы, по мере возможности, а последний год вообще его не погашал. В августе 2013 года мы развелись. 18 октября этого года он оказался в местах лишения свободы на срок 10 месяцев. Теперь банк требует с меня погашения кредита. У меня нет возможности оплачивать, двое детей 4 и 2 лет, неработаю. Законны ли требования банка?
Ответы юристов

здравствуйте, в соответствии с Семейным Кодексом РФ, долги супругов, приобретенные во время брака также являются общими. Вы можете доказывать в судебном порядке, что деньги были взяты мужем и потрачены им на личные нужды.

Доброго времени суток.

Если Вы с мужем вели совместное проживание и денежные средства были потраченны на нужды семьи, тогда требование банка законны, при условии отсутствия брачного договора, в котором может быть предусмотренно иное.

Доброго времени суток.

Если Вы с мужем вели совместное проживание и денежные средства были потраченны на нужды семьи, тогда требование банка законны, при условии отсутствия брачного договора, в котором может быть предусмотренно иное.

При разводе в основу разрешения вопроса лежит принцип равенства супругов. В соответствии со статьей 45 СК РФ каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей. Однако в силу пункта 2 ст. 39 СК РФ возможны исключения: суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка.

Долги супругов приобретенные ими во время брака и потраченные на нужды семьи являются их общим обязательством

Добрый день!

Соглашусь со своими коллегами, что долги супругов приобретенные ими во время брака на нужды семьи являются их общим обязательством, однако, Вам не сказали, что банк должен доказать, что Вы как супруга знали о том, что супруг берет кредит!

Можете отправлять банк по дальше, с ссылкой что не в курсе о денежных обязательствам супруга.

Однако, если банк обратиться в суд, а после в службу приставов - настраивайтесь на арест имущества супруга по месту его прописки (если супруг прописан по вашему адресу).

Рекомендую заранее подготовить документы о том, что имеющееся имущество в доме принадлежит третьим лицам (родственникам, знакомым на основании договора аренды, например!), тогда пристав не сможет их арестовать, а в конечном итоге при хорошей консультации специалиста все закончится вынесением приставом постановления о невозможности взыскания с вашего супруга!

Хотел бы уточнить, в какой банк должен ваш супруг?