Банк отказывает в реструктуризации кредитного долга

Здравствуйте! У меня есть кредит в банке. Но вот уже в течение 2 - х месяцев я не могу делать платежи в полном объёме, плачу столько сколько получается (2 - 3 тыс. руб.). Я обратилась в банк с заявлением о о реструктуризации. Но банк отказал, при этом в письме было написано, что в соответствии с Договором "все риски, связанные с существенным изменением обстоятельств, Заёмщик принимает на себя и такие обстоятельства не являются основанием для изменения или расторжения кредитного Договора". Подскажите. что мне сейчас можно сделать в этой ситуации? Что я могу предпринять?
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо продолжать платить по кредиту, хотябы столько сколько сможете. Возможно ситуация у Вас поправится и Вы дальше сможете оплачивать всю ежемесячную сумму.

А так же, если все таки банк обратится в суд, у Вас будут доказательства Вашей добросовестности, так как Вы платили сколько могли. Что в дальнешем может помочь снизить неустойку и штрафные санкции.

Всего доброго.

Добрый день Надежда. Полностью согласен с коллегой. Дело в том, что право о предоставлении либо отказе в предоставлении реструктуризации принадлежит банку, поэтому последнее слово остается за ним. Если Вам отказали, как верно отметила коллега, лучше платите столько сколько сможете. Невыплата кредита является ненадлежащим исполнением обязательства, взятого на себя заемщиком по возврату денежнойсуммы, переданной банком в собственность заемщика, в порядке и на условиях, установленныхкредитным договором.

В связи с неисполнением обязательства банк имеет права требования выданных Вам сумм. Кроме того, в соответствии со ст. 811 ГК РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ. Также, банк в случае несвоевременного поступления денежных средств вправе начислять пени.

Таким образом, если Вы по каким-либо причинам, не будете исполнять обязательства по внесению платежей по кредитному договору, то банк имеет права требования возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с пеней, штрафами и иными платежами.

А если Вы будете добросовестно исполнять взятые на себя обязательства, возможно суд снизит Вам всевозможные неустойки. Удачи.