Судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Не истек срок давности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, брала кредит в 2013 году. Платила, не помню какой остаток остался и в 2020 г. пришел судебный приказ о взыскании суммы за этот кредит за 2015-2016 год. Разве не истек срок давности? Даже и документов нет заттот период посмотреть все точно, да и точки банка нет давно уже в городе. Возражение уже поздно писать, прошел срок. На судебном рассмотрении не была, не знала об этом. Но скзали, что я была уведомлена, хотя такого не было и сроки пропустила. Видать письмо отправили почтой, но его не было. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

1. подайте в суд вынесший приказ, заявление об ознакомлении с материала дела. убедитесь, что в деле присутствуют документы вашего надлежащего уведомления, если же такие док-ты отсутствуют, или возможно в них неправильно указан адрес и пр., то подавайте заявление об отмене СП.

2. я бы в любом случае подала заявление о восстановление срока и об отмене СП.

3. в случае отмены СП, и подаче на вас иска, заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Добрый день. Когда Вы приказ получили? Может еще не прошло время для подачи возражений? 10 дней с момента получения. Если срок не прошел, то пишите возражения. Если срок прошел, то нужно подавать апеляцию в вышестоящий суд. Кто сказал, что Вы были уведомлены и сроки пропустили? Может Вы проживаете не по месту регистрации? Тогда нужно проверять почту по месту регистрации, чтобы выяснить этот момент.

В любом случае нужно обжаловать вынесение приказа и заявлять о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте,

Срок давности по кредиту идёт не с даты выдачи, а с даты окончания платежей в графике, выданном банком. Если с этого периода прошло 3 года, то можно заявить в суде р пропуске исковой давности. Если о пропуске исковой давности не заявить, то суд все равно взыщет эту сумму.

Сейчас рекомендую подавать заявление в суд, выдавший приказ, заявление об отмене судебного приказа в связи с Вашим неуведомление, несогласием с суммой долга и пропуском срока исковой давности (точно поможет списать часть процентов или даже все).

Здравствуйте

Если оплачивали последний раз в 2015-2016 годах, то срок исковой давности прошёл. Вы получали судебный приказ на руки? Если нет, то получите его в канцелярии суда. Возможно вы сможете восстановить процессуальные сроки.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. 2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. 4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. 5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано. 6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса. Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Добрый день!

Проверьте сначала, когда последний раз Вы гасили кредит по графику платжей. Общий срок исковой давности - 3 года (ст.196 ГК РФ) применяется к каждому из платежей, указанных в графике. Кроме этого согласно ст.203 ГК РФ срок исковой давности прерывается при совершени должником определенных действий, к которым относится частичное погашение долга. Если все таки кредитором срок исковой давности пропущен подавайте возражения на судебный приказ с приложением к нему ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Если суд срок восстановит, приказ будет отменен, и Вы впоследствии при новом обращении кредитора в суд за взысканием задолжености в порядке искового производства сможете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Здравствуйте.

Пишите все же возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. У Вас есть этот вариант.