Эйвон продал долг Коллекторскому агентству.

Здравствуйте! У меня такая ситуация, вовремя не оплатила заказ в эйвон 3000, сейчас они продали мой долг колекторскому агентству СВЕА ЭКОНОМИ. Мне звонят каждый день, требуют оплатить долг в размере 5000. Я пыталась нормально поговорить, объяснила, что могу оплатить долг за товар только компании Эйвон в размере 3000 без учёта их штрафа, и что колекторскому агентству я платить ничего не буду, и если они не согласны, пусть подают в суд. Сейчас мне угрожают, что приедут домой ко мне в случае не оплаты, и что на меня завели уголовное дело по факту мошенничества. Скажите, пожалуйста, правомерно ли их действия, и какие последствия могут быть, если я им ничего не оплачу. Я могу оплатить долг перед эйвон, но не знаю как сейчас это сделать, так как долг мой они продали. Буду благодарна за обратную связь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если коллекторскому агентству действительно был продан долг, то Вы правильно им посоветовали обратиться в суд. Те СМС-сообщения, которые Вам пишут, "чистой воды" психологическое давление.

Если коллекторское агентство обратилось в полицию - это их право. Тогда Вас могут вызвать для дачи объяснений. Расскажите все, как есть. Мошенничества в том, что Вы не оплатили задолженность нет. В добровольном порядке ничего не платите.

Департамента выездного взыскания не существует. Свои подразделения коллекторское агентство может называть как угодно. Приезжать к Вам по месту жительства просто не имеют права. Если же к Вам приедут, незамедлительно вызывайте полицию.

Здравствуйте.

Запишите угрозы на телефон и можете обратиться в полицию, так же с жалобой в службу судебных приставов, они контролируют коллекторские агентства.

Дверь никому не открывайте и не впускайте, если вдруг заявятся, можете вызвать полицию.

Если прошло три года с момента образования долга, в суде сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и иск рассматриваться не будет. Следите за почтовыми отправлениями.

Добрый день!

Угрожать Вам никто не имеет права, ни коллекторы ни кто-либо другой. Если деятельность коллекторов чересчур бурная самое время написать на них заявление в полицию, после этого их напор точно ослабеет.

Что касается того, что Вы хотите выплатить долг Эйвон, а не СВЕА ЭКОНОМИ. Исходя из положений Гражданского кодекса РФ кредитор вправе уступить право требования задолжености новому кредитору, даже в отсутствие согласия должника если долг составляет денежное требование (ст.388 ГК РФ). При этом Вас обязаны уведомить о состоявшейся уступке прав требования, сделать это может как первоначальный кредитор, так и новый (коллекторы). Если Вас официально уведомили о состоявшейся уступке прав требования долг Вы обязаны гасить СВЕА ЭКОНОМИ. Таким образом в части требования коллекторами, что долг Вы должны гасить именно ним, являются законными при условии уведомления Вас о состоявшейся уступке прав требования и предоставления соответствующих доказательств.

По поводу разных сумм требования. Здесь нужно разбираться, скорее всего разница объясняется начсиленными Вам кредитором (неважно каким) процентов за пользование чужими денежными средствами за задержку оплаты товара. Чтобы точно ответить на вопрос нужно заглянуть в документы.

По поводу возбуждения уголовного дела. Не доводите ситуацию до разборок в полиции, оплатите коллекторам всю или хотя бы част долга. Если Вас вызовут в полицию, спокойно объясните, что не могли погасить долг в связи с тем, что не было свободных средств, и поясните, что у Вас и в мыслях не было не отдавать долг Эйвон (а после переступки прав - коллекторам).

Ниже привожу нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующего данную ситуацию.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

ст.385 Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Статья 388. Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Здравствуйте, Наталья!

Если речь идет о уступке долга коллекторскому агентству, то да, это правомерно. Такая уступка оформляется отдельным договором.

Если речь идет о действиях коллектора, то нет, такие действия неправомерны, Вы вправе жаловаться на коллекторов в ФССП России или в прокуратуру.

Советую обратиться к эйвон письменно и запросить документы о продаже долга (по закону эйвон обязан Вас уведомить).

Здравствуйте

Если на вас заводили дело, то должны были пригласить к следователю. Следовательно все вот эти сообщения вам присылают, чтобы вы оплатили долг коллектор кому агентству.

Запишите все угрозы на диктофон и обращайтесь в прокуратуруили в ФССП

Добрый день. При взаимодействии с коллектором следует проверить его полномочия. Существуют ограничения в отношении способов, времени и частоты взаимодействия коллекторов с должником. При совершении коллекторами противоправных действий в отношении должника они могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр ведет ФССП. Сведения реестра являются открытыми и размещаются на сайте ФССП и самой коллекторской организации в сети Интернет (ч. 1, 7, 9 ст. 12, ч. 4 ст. 14 Закона N 230-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2016 N 1402).

В течение 30 рабочих дней со дня привлечения коллекторской организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности кредитор должен уведомить об этом должника (ч. 1 ст. 9 Закона N 230-ФЗ).

При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) (ч. 4 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

При личной встрече с коллектором целесообразно попросить предъявить вам:

документ, удостоверяющий личность коллектора;

доверенность, подтверждающую его полномочия;

копию свидетельства о внесении сведений о коллекторской организации в государственный реестр.

Можно также связаться с банком, МФО, иным кредитором, перед которыми у вас имеется долг, и уточнить информацию о привлечении данной коллекторской организации для возврата задолженности. Желательно сделать это в письменном виде.

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником только путем (ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ):

личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);

телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);

почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры - один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи - два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).

Должник вправе встречаться и вести переговоры с коллекторской организацией только через своего представителя - адвоката, а также вовсе отказаться от такого взаимодействия, но не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки по денежному обязательству. Для этого коллекторской организации нужно направить письменное заявление через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку (ч. 1, 3, 4 ст. 8 Закона N 230-ФЗ).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией работа нотариусов осуществляется с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. Порядок работы рекомендуем предварительно уточнить (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316).

В последующем должник в любое время может отменить свое заявление, известив коллекторскую организацию об этом способом, установленным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку (ч. 9 ст. 8 Закона N 230-ФЗ).

Ни при каких обстоятельствах не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п. (ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ).

Коллекторская организация обязательно в письменной форме должна оформлять (ч. 2, 5 ст. 4, ч. 3, 7, 8 ст. 6, ч. 13 ст. 7 Закона N 230-ФЗ):

соглашение об иных, кроме установленных законом, способах взаимодействия с должником;

согласие должника на взаимодействие коллекторов с третьими лицами - членами семьи должника и иными проживающими с ним лицами, родственниками, соседями и любыми другими физическими лицами, если ими не выражено несогласие на взаимодействие;

согласие должника на передачу третьим лицам или предоставление им доступа к сведениям о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании, любые другие персональные сведения. Раскрытие этих сведений неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения их в сети Интернет, в каком-либо помещении или на здании, сообщение их по месту работы должника запрещено;

соглашение об изменении частоты взаимодействия с должником посредством встреч, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений.

Должник вправе в любое время отказаться от исполнения указанных соглашений или отозвать свое согласие. Для этого нужно направить коллекторской организации письменное уведомление через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку.

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).

При визитах коллекторов и телефонных звонках в неустановленное время, чаще, чем предусмотрено законом, с угрозами в ваш адрес рекомендуем по возможности записать переговоры, например, на диктофон, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов. Отметим, что с 01.07.2018 операторы связи, оказывающие, в частности, услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, услуги внутризоновой телефонной связи, местной телефонной связи, обязаны хранить голосовую информацию и текстовые сообщения в полном объеме в течение шести месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки или обработки (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2018 N 445).

Административная ответственность предусмотрена также при совершении коллекторами действий в нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении коллекторской деятельности (ст. 14.57 КоАП РФ).

Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Добрый день! Ничего им не платите. Отправляйте в суд. Вы товар то получили или нет?