Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как выплачивать кредит, если стал инвалидом 2-й группы

Когда работал взял кредит 350 тысяч рублей. Выплачивал все вовремя. Ежемесячный платеж 5250 рублей. Выплачиваю алименты на 1 ребенка. Сейчас получил 2 гр. инвалидности. Не работаю, базовая часть пенсии по инвалидности 11500 руб. Обратился в банк с просьбой о реструктуризации долга. Но банк мне отказал.
Ответы юристов
()

Роман.

а что у вас со страховкой по кредиту?

максимум будет суд, установится твердая сумма ко взысканию и приставы смогут удерживать до 50 %, но так как у вас еще алименты и инвалидность, то можно в судебном порядке рассрочку попросить, Всякие есть хитрости.

()

Добрый день.

Тогда ждите, когда на вас банк подаст в суд, а затем в судебном порядке просите предоставить вам рассрочку или отсрочку исполнения обязательства.

Удачи вам. Спасибо за отзыв и оценку.

()

Здравствуйте Роман, в Вашем случае есть несколько вариантов развития событий:

1) Прочитайте еще раз Ваш договор... там должны быть условия о страховании жизни и здоровья при кредите, либо отдельный договор страхования. Так как инвалидность Вы получили в тот момент, когда кредит был у вас уже на руках, то это является страховым случаем. В договоре это должно быть прописано.

Затем обратитесь в страховую компанию с просьбой о возмещении кредита. У вас на руках должны быть все необходимые документы из медицинского учреждения, которые подтверждают вашу инвалидность. Страховая компания в этом случае должна возместить кредит.

Есть небольшая тонкость: Если инвалидность была получена из-за пристрастия к какому-нибудь опасному хобби (например, скалолазание и т.п.), страховая компания откажет в возмещении.

2) Если вы не оформляли договор о страховании жизни и здоровья, то платить вам придется. Получение инвалидности к сожалению не прекращает обязательственных отношений перед кредиторами.

Как следствие если не будет выплачивать кредит, то банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

В суде представьте все свои медицинские документы о вашей инвалидности, просите снизить неустойку за просрочку платежей. Здесь Вам в помощь приходит статья 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки». Затем попросите у суда отсрочку и/или рассрочку платежей – статья 434 ГПК РФ.

Надеюсь я была полезна Вам в Вашем вопросе. Всего хорошего и здоровья!



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: