Выплата алиментов - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Выплата алиментовВ идеальном варианте выплата алиментов осуществляется лицом добровольно. Стороны также могут договориться о порядке и размере подобного рода выплат, заключив соответствующее соглашение об уплате сумм на содержание. Если же этого документа нет, то суд, по общему правилу, устанавливает необходимость выплачивать каждый месяц четверть своего заработка (если ребенок один), треть (в случае, когда детей двое) или половину от всех заработанных сумм (когда детей трое и более). В Семейном кодексе прописано, что, если материальное положение обязанного лица ухудшилось, оно имеет полное право требовать уменьшения установленного размера выплат.


Ребёнку исполнилось 18 лет, он продолжает обучение. Обязан ли я продолжать выплату алиментов?
Ответ юриста:
Сидоров а Ольга Петровна (15.06.2024 в 02:45:14)

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям указанным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” следует что:

Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними…

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной правовой нормы

Еще ответы юристов по этому вопросу
Будут ли считаться ежемесячные переводы бывшей супруге алиментами?
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (21.09.2023 в 06:43:36)

Здравствуйте!

Если это просто переводы супруге, то нет, это просто материальная помощь.

Алиментами будут строго согласованные сторонами выплаты, которые четко обозначены, как выплаты в счет алиментов. То есть пока получательница алиментов не признает полученные суммы алиментами или в переводе не будет четко указано "оплата алиментов", любые выплаты будут просто материальной помощью, не влияющей на выплату алиментов.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Выплатил задолженность по алиментам, бывшая жена написала приставам расписку, что деньги получила, претензий не имеет. У ребенка произошло удочерение ее нынешним мужем. Сейчас требует еще оплатить, имеет ли на на что-то право?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (11.10.2022 в 13:05:45)
Добрый день!

Нет, не имеет, и Вы можете отказать в таких выплатах. Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе ПРИ усыновление (УДОЧЕРЕНИИ) ребёнка, на содержание которого взыскивались алименты. Покажите бывшей жене данную статью, потом больше вопросов у неё быть не должно.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: мой муж выплачивает алименты на двух детей от предыдущих двух браков, один ребёнок находится в городе Оренбург, второй в городе Москва, на каждого ребёнка выплачиваются алименты по 25%, т.е. суммарно 50%. Как правильно подать в суд на снижение процента на 33%? Так же, что делать с судебными приставами г. Москва, если они не переводят исполнительное производство в г. Заполярный, где в данный момент мы проживаем с мужем и муж официально здесь работает?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (17.03.2022 в 06:12:00)
Добрый день!

Согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей размер алиментов составляет 1/3 заработка (иного дохода) лица, обязанного уплачивать алименты. Для снижения размера алиментов необходимо обратиться в каждый из судов, принявших решения о взыскании алиментов, прикладывая к заявлению решение другого суда.

Если в Заполярном у мужа имеется постоянное место жительства (или регистрация по месту пребывания), а пристав не переводит дело в указанный населенный пункт, муж вправе подать жалобу в порядке подчиненности (начальнику ОСП), ссылаясь на ст. 33, 123 Закона об исполнительном производстве.
Еще ответы юристов по этому вопросу
В 2015 года был направлен исполнительный лист в Дмитровскую ССП. Но официально алименты я не получаю. Они вечно закрывают дело, присуживают ему 8000 р. И закрывают, но толку нет. Бывший муж высылает алименты, но связь мы не поддерживаем, в воспитании ребенка не участвует. Как мне добиться официальных алиментов?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (13.12.2021 в 07:06:05)

Добрый день!

В данной ситуации необходимо обязательно подавать жалобу в прокуратуру на неудовлетворительные действия приставов и добиваться, чтобы бывшего мужа привлекли к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ. Это даст возможность при дальнейшей неуплате алиментов привлечь его уже к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Также можно обратиться за помощью к региональному омбудсмену (это должностное лицо в субъекте РФ по правам ребенка), поскольку в результате разведенной волокиты ребенок в течение длительного времени не получает средств на содержание.

КоАП РФ. Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Если меня ограничили в родительских правах я плачу алименты куда уйдут эти деньги если меня восстановят?
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (26.09.2020 в 13:17:40)

Здравствуйте.

Деньги уйдут тому, кого определил суд.

Посмотрите, что написано в решении суда о взыскании алиментов.

Даже и при восстановлении в родительских правах, если ребенок будет проживать не с Вами, алименты Вам придется платить.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Выплата алиментов»

Полезные статьи по теме «Выплата алиментов»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас