Выплата алиментов по достижении 18 лет. Нужно идти к приставам?

Добрый день, в Августе ребенку исполнится 18 лет, нужно будет идти к судебному приставу чтобы отозвали исполнительный лист, или они сами отправят в организацию об прекращении исполнительного листа?
Ответы юристов

По общему правилу в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение алиментных обязательств, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Исполнительный документ остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению (пп. 9 ч. 2 ст. 43, ч. 1, 4, 5 ст. 44, ч. 4 ст. 45 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительнтом производстве").
Чтобы судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство, сообщите ему о достижении ребенком совершеннолетия.

Здравствуйте.

Рекомендую сходить к судебному приставу и напомнить о факте исполнения реьенком 18 лет, чтобы он вынес постановление. Можете направить заявление на электронную почту. Пристав загружен работой и вполне может пропустить этот момент.

Здравствуйте!

В Вашей организации должны закончить выплачивать алименты и сами отослать исполнительный лист судебным приставам-исполнителям, так как прекращен период взыскания. Следовательно, работодатель удерживает алименты на содержание ребенка до момента исполнения ребенком 18 лет. В тексте исполнительного листа, как правило, указывается данная формулировка порядка удержания, что по достижению ребенком 18-летия требования истца считаются исполненными. Поэтому работодатель должен вернуть исполнительный документ судебному приставу. Исполнительный лист возвращается судебным приставам с сопроводительным письмом.

Здравствуйте

Лучше это сделать самим. Поскольку они могут не уследить за этим из-за загруженности в работе.

Если же выплата идёт через вашу организацию, то просто напомните это им сами.

Добрый день. Присоединяюсь к колегам, но пристав обязан прекратить в случае отсутствия задолженности.

Закон N 229-ФЗ указывает, что исполнительное производство прекращается в случаях, предусмотренных данным Законом. При этом Закон N 229-ФЗ не предусматривает такого основания для прекращения исполнительного производства, как достижение ребенком совершеннолетия.
Прекращение обязанности платить алименты само по себе не влечет за собой прекращения исполнительного производства по алиментному обязательству. Если должник добровольно уплачивает алименты по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов или по решению суда (судебному приказу), а исполнительное производство не возбуждалась, то в случае достижения ребенком возраста 18 лет он может прекратить платить алименты, но может и не прекращать отчислять денежные средства на содержание ребенка, в том числе и через работодателя.
Если же исполнительное производство было возбуждено по заявлению взыскателя, который не отозвал исполнительного документа по достижении ребенком возраста совершеннолетия, то производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем в связи с фактическим исполнением должником требований исполнительного документа.
Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в том числе по достижении ребенком совершеннолетия. Прекращение обязанности выплачивать алименты может не влечь за собой окончания исполнительного производства, поскольку на стороне плательщика возможно наличие задолженности по алиментам. Если таковая задолженность существует, исполнительное производство окончанию не подлежит вплоть до погашения задолженности.