Выплата алиментов по исполнительному листу.

В 2015 года был направлен исполнительный лист в Дмитровскую ССП. Но официально алименты я не получаю. Они вечно закрывают дело, присуживают ему 8000 р. И закрывают, но толку нет. Бывший муж высылает алименты, но связь мы не поддерживаем, в воспитании ребенка не участвует. Как мне добиться официальных алиментов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в порядке подчинённости в областное управление ССП или в прокуратуру района с просьбой проверить правильность исполнения решения суда о взыскании алиментов на содержание Вашего ребёнка.

Здравствуйте

Вам был дан ответ, что исполнительное производство снова возбуждено и направлено требование об удержании алиментов. Если данное требование не исполнено, надо писать жалобу на имя руководителя судебного пристава, так же Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Так же Вы можете обратиться с официальным заявлением к судебному приставу о расчете задолженности по алиментам и о предоставлении Вам информации по работе судебного пристава.

Порядок и сроки рассмотрения заявлений изложены в ст. 64.1ФЗ "Об исполнительном производстве. "

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве (введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. "

Добрый день. Наталья обращайтесь в ОСП с заявление о предоставлении вам расчета задолженности по алиментам, а потом с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и с иском в суд о взыскании задолженности и неустойки.

Статьей 115 СК РФ предусмотрено право в судебном порядке взыскать с должника по алиментным обязательствам неустойку. Так, согласно п. 2 этой статьи при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Помимо этого, такой должник может быть привлечен к административной ответственности, что предусмотрено ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ:

"Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей".

За злостное уклонение от уплаты алиментов родитель несет уголовную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ:

"Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года".

Примерную формы, разработаннаю в соответствии с положениями ст. 157 УК РФ и Методических рекомендаций по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), утв. Федеральной службой судебных приставов от 26 мая 2017 г. N 0004/5, направляю.

В [отделение ФССП России]

от [Ф. И. О. взыскателя]

Заявление о привлечении должника к уголовной ответственности
за злостное уклонение от уплаты алиментов

Согласно решению мирового судьи судебного участка [вписать нужное] от [число, месяц, год] [Ф. И. О. должника] обязан(а) выплачивать алименты в пользу [Ф. И. О. заявителя] на содержание несовершеннолетних детей [Ф. И. О. и год рождения] в [твердой денежной сумме или в долевом отношении к заработку] ежемесячно, начиная с [число, месяц, год] до достижения детьми совершеннолетия.

Должник длительное время нигде не работает, от постановки на учет в центре занятости отказывается. В течение [указать срок] алименты не выплачивает, какую-либо посильную помощь в содержании несовершеннолетних детей не оказывает. По состоянию на [число, месяц, год] задолженность составила [сумма цифрами и прописью] рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 157 УК РФ, прошу привлечь [Ф. И. О. должника] к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

[подпись, инициалы, фамилия взыскателя]

[число, месяц, год]

Добрый день!

В данной ситуации необходимо обязательно подавать жалобу в прокуратуру на неудовлетворительные действия приставов и добиваться, чтобы бывшего мужа привлекли к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ. Это даст возможность при дальнейшей неуплате алиментов привлечь его уже к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Также можно обратиться за помощью к региональному омбудсмену (это должностное лицо в субъекте РФ по правам ребенка), поскольку в результате разведенной волокиты ребенок в течение длительного времени не получает средств на содержание.

КоАП РФ. Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.