Задолженность по алиментам.

Добрый вечер! В 2019 году, по-моему, заявлению пристав возбудил ИП на основании нотариального соглашения об уплате алиментов с суммой долга, которая была мною указана в заявлении. За 2,5 года была взыскана сумма около 8 тысяч, с 2019 года бывший супруг текущие алименты не платит и соответственно на сегодняшний день долг вырос почти в 3 раза. Пристав перерасчет долга не производил. На сайте ФССП так и числится изначальная сумма долга минус взысканная сумма, хотя на текущий день сумма долга выросла. Что нужно сделать, чтобы в ИП была увеличена сумма долга по состоянию на текущий момент?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае взыскатель должен подать заявление на имя начальника отдела о выдаче ему на руки постановления о расчете текущей задолженности по алиментам по состоянию на дату подачи такого заявления.

Ответ на такое заявление должен быть оформлен в виде постановления о расчете задолженности по алиментам. Получить его можно по истечении 13 рабочих дней с даты получения приставами такого заявления (в силу ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если приставы нарушат сроки или не расчитают задолженность, то следует подавать на них жалобу в прокуратуру.

Добрый день!

Обратитесь с запросом в службу приставов и попросите Вам предоставить расчет задолженности по алиментам в соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ; пристав обязан будет это сделать. Если Вы будете не согласны с расчетом задолженности Вы вправе будете обжаловать данный расчет в судебном порядке.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с заявлением к судебному приставу о перерасчете суммы долга по алиментам. Заявление зарегистрируйте и требуйте письменный ответ.

При отказе илм не представлении ответа, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Добрый день.

Вам следует действовать одновременно в нескольких направлениях. Следует обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя. Данные пристава, занимающегося Вашим делом, указаны в постановлении о взыскании. Напишите руководителю отдела ССП заявление об ознакомлении с делом, затем в назначенное время знакомитесь с делом и пишите жалобу на бездействие пристава: взыскание в установленные сроки и размере не исполняется приставом, пристав не проверяет представляемую информацию и принимает от должника явно подложные документы о заработной плате, не осуществляя необходимые проверки представленных сведений.

Кроме того, обратитесь с заявлением в прокуратуру о привлечении бывшего супруга по ст. 157 (ст. 157 - злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Здравствуйте!

Вам необходимо в письменной форме обратиться непосредственно к судебным приставам-исполнителям и указать все точно так, как описано в вопросе. В конце обращения просите произвести перерасчет по сегодняшнее время.