Как оспорить сумму кредита?

Здравствуйте! В 2010 году был закрыт кредит. Но, как сейчас выяснилось, там осталось 600 рублей не погашены. На данный момент на 11.11.2021 г. этот банк подал в суд и теперь приставам, сумма оказалась 118000 рублей. Банковский сотрудник говорит, что сумма на данный момент фиксированная и если её не погасить до 09.12.2021 г.,.то опять будут начисляться пения и тд. Как на столько могла вырасти сумма? Можно ли что-нибудь сделать, чтобы эту сумму оспорить?

Заранее благодарна за ответ!

Виктория.
Ответы юристов

Добрый день. Виктория, а у вас есть претензия - требование банка? Не видя документов, сложно ответить на вопрос. Я бы заявила о пропуске срока исковой давности.

Истечение срока исковой давности не влечет прекращения права, для защиты которого он установлен, а также не лишает лицо права на обращение в суд за защитой. Основное правовое последствие истечения срока исковой давности заключается в том, что это обстоятельство, при наличии соответствующего заявления ответчика и в отсутствие оснований для восстановления срока, является самостоятельным основанием для отказа в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43).

По истечении срока исковой давности не допускается также осуществление права посредством односторонних действий (зачета, безакцептного списания денежных средств, обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.) (п. 3 ст. 199 ГК РФ). Это ограничение применяется независимо от того, сделал ли должник кредитору заявление о пропуске срока исковой давности. В том случае, если кредитор, несмотря на истечение срока исковой давности, все же совершит какое-либо из указанных действий, должник вправе обратиться в суд с соответствующим требованием. Так, например, в случае зачета кредитором требования, по которому истек срок исковой давности, должник вправе требовать взыскания с кредитора причитающейся ему суммы в полном объеме, без учета зачтенной части (см. п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65).

Таким образом, право, в отношении которого истек срок исковой давности, не может быть реализовано принудительно. Однако в связи с тем, что само это право, как было отмечено, не прекращается, добровольное его удовлетворение должником, независимо от мотивов, которыми он руководствовался (в том числе если он не знал об истечении давности), не приводит к неосновательному обогащению кредитора. В таком случае исполненное не подлежит возврату (см. п. 1 ст. 206 и п. 2 ст. 1109 ГК РФ).

С истечением срока исковой давности по определенному требованию считается истекшим также срок исковой давности по дополнительным в отношении него требованиям (процентам, неустойке, залогу, поручительству и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по такому (главному) требованию (п. 1 ст. 207 ГК РФ).

На практике нередко встречаются случаи, когда кредитор взыскивает основной долг в судебном порядке, а с дополнительными требованиями обращается спустя продолжительное время. В подобных ситуациях срок исковой давности по главному требованию не может считаться истекшим, независимо от того, сколько времени прошло с даты вступления в силу судебного акта (см. определения ВС РФ от 19.12.2019 N 305-ЭС19-17077, от 26.08.2019 N 305-ЭС19-5676, постановление Президиума ВАС РФ от 10.02.2009 N 11778/08).

Это связано с тем, что право, для судебной защиты которого установлен этот срок, было удовлетворено судом, то есть правовая цель срока исковой давности была достигнута. Лицо не вправе повторно обратиться в суд с тождественным иском и дальнейшая реализация права осуществляется уже не в судебном порядке, а в рамках исполнительного производства. Однако пропуск кредитором срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию приводит к тем же последствиям, что истечение срока исковой давности по этому требованию. В этом случае срок исковой давности по дополнительным требованиям также считается истекшим (п. 2 ст. 207 ГК РФ, см. также ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Добрый день.

От банковского сотрудника вы правду не услышите! Я правильно понимаю, вынесен судебный приказ? Что вы о нем знаете? Какой участок его вынес? Номер? Опишите мне все подробнее, обязательно помогу вам!

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте.

Вы можете ничего не платить. Вам надо отменить судебный приказ срочно. Из вопроса следует, что Вы не получали на руки судебный приказ. Напишите заявление в канцелярию суда о выдаче Вам копии судебного приказа, укажите, что приказ Вами не получен. Далее в течении 10 дней с момента получения копии, надо направить возражения в канцелярию. В возражениях укажите, что не согласны с суммой и не могли заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Судебный приказ должны отменить. Если откажут в выдаче копии судебного приказа, пишите одновременно ходатайство о восстановлении срока.

Примерный образец во вложении.

Здравствуйте!

Как на столько могла вырасти сумма?

Без текста кредитного договора ответить на этот вопрос невозможно. Но так как

сейчас выяснилось там осталось 600 рублей не погашены,

то на эту сумму все эти 11 лет продолжали начисляться ежедневно проценты. Если размер процентов большой, вполне возможно, что сумма выросла в разы.

Можно ли что-нибудь сделать, чтобы эту сумму оспорить?

В настоящее время, если Вам пришел судебный приказ, Вы можете представить возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня его получения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После отмены судебного приказа взыскателю разъясняется, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Поэтому кредитор может обратиться в суд уже с иском.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы, в свою очередь, вправе в процессе судебного разбирательства заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день!

Даже за 11 лет задолженность в 600 рублей не может превратиться в 118 000 рублей. Кроме этого сроки исковой давности взыскания долга давно закончились (по общему правилу такой срок составляет 3 года – ст.196 ГК РФ).

Вам нужно подавать возражения на судебный приказ, а если пропущен срок, то вместе с возражениями - ходатайство о восстановлении пропущенного срока согласно ст.112 ГПК РФ (если данный срок Вы пропустили по уважительным причинам).

При отмене судом приказа и при подаче кредитором иска на задолженность в порядке искового производства заявляйте в суде о пропуске истцом срока исковой давности. Если суд признает, что срок пропущен, он откажет истцу в иске на основании ст.199 ГК РФ.

Здравствуйте,

Размер задолженности явно не соразмерен. Советую обращатсья в суд и знакомиться с текстом документа.

Если это судебный приказ, то Вы вправе его отменить в течение 10 дней с даты получения судебного приказа. При необходимости надо подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Вы также вправе запросить копию кредитного договора у банка.