Запрет на регистрационные действия.

Здравствуйте! Вопрос такой. У меня запрет на регистрационные действия на авто. Узнали об этом месяца два назад, а запрет аж 2017 года. Написали заявление, а пристава молчат два месяца. Как снять ограничения? (Кстати говоря в документах почему то вписан какой то левый человек, ни прошлый владелец, ни нынешний).
Ответы юристов

Добрый день!

Тут 2 варианта видения и решения ситуации: либо Вы должник, либо должник - предыдущий владелец автомобиля, надо разбираться.

Необходимо пояснить, согласны ли Вы с исполнительным производством в Вашем отношении. Запрет на регистрационные действия с имуществом - исполнительское действие, направленное на исполнение решения суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Из этого следует вопрос: согласны ли Вы с вынесенным решением суда, которое привело к действиям приставов по авто? ( если оно в отношении Вас - опять же, Вы это не объяснили).

Но, раз дело зашло уже так далеко, делаю вывод, что с решением суда Вы согласны. Тогда Вы являетесь стороной исполнительного производства, а именно Должником. Запрет на регистрационные действия с машиной произведен по заявлению взыскателя( физического или юридического лица, которое подало иск в суд на Вас. Если исходить из таких обстоятельств( так как Вы не указали иного), то:

Вы, как сторона исполнительного производства( если в решении суда Вы проходите как Ответчик, а у приставов Вы как Должник), имеете право знакомиться со всеми материалами исполнительного производства( по письменному ходатайству с Вашей стороны), а также делать из них копии, выписки. Поэтому, Вам нужно разобраться с приставами и в ГИБДД: почему в документах фигурирует третье лицо.

Исходя из этих сведений, если Вы не согласны с запретом или автомобиль является средством для заработка ( и иного варианта для дохода у Вас нет), либо на этом транспорте перевозятся дети, обеспечиваются их необходимые нужды, и при этом нет иной возможности их обеспечить, то запрет на регистрационные действия можно обжаловать вышестоящему лицу в службе приставов либо в суде.

Но для обжалования в суде потребуется участие человека с дипломом о высшем юридическом образовании (так как обжалование действий/бездействий судебных приставов по закону без этого не допускается).

Если исполнительное производство возбуждено в отношении бывшего владельца по его обязательствам, то оспаривать, ( в том числе и в суде), нужно эту ситуацию, доказывая, что теперь законный и добросовестный собственник автомобиля -Вы.

Но в любых случаях начинать расследование нужно с получения подробной информации от приставов (если по исполнительному производству Вы должник) и ГИБДД.

Если же Вас не будут допускать к приставу и к информации по производству, мотивируя это тем, что Вы не являетесь стороной исполнительного производства ( а оно возбуждено в отношении предыдущего владельца, например), то через окна в приемной приставов узнайте информацию о номере испол.производства и фамилии пристава, который его ведет по данным бывшего владельца авто( предполагая, что запрет произведен по его долгам). Таким образом добивайтесь получения информации из-за чего и по чьим именно долгам произведен запрет.

Всегда в заявлениях к приставам требуйте предоставление Вам письменного ответа на Ваши запросы.

Сходите на прием к приставу и к начальству,если к приставу не удасться или не даст эффекта. Пишете руководству пристава жалобы на непредоставление своевременного ответа на заявление по производству.

Судя по тому, что Вы пишете также напрашивается вывод, что машина продана незаконно, у предыдущего владельца имеются неисполненные обязательства, долги и текущие судебные разбирательства, по которым имеются притязания на это авто у других лиц, которые судятся с предыдущим собственником, поэтому Вам не дают оформить собственность на приобретенное авто (или оспаривают сам переход права собственности).

Попробуйте выяснить в суде, в том числе через сайт суда (городского или районного, в зависимости от того, какой работает у вас по подсудности), не ведется ли судебных процессов в отношении предыдущего владельца авто. Возможно он получил от Вас деньги и скрылся. А права на машину теперь спорные.

Добрый день!

Если есть возможность, постарайтесь записаться на очный прием к судебным-приставам, переписка с ФССП, равно как и попытки телефонных переговоров могут ни к чему ни привести еще длительное время. Можно также подать жалобу на бездействие приставов через Госуслуги, но есть большая вероятность получить отписку. При очном посещении Вам должны будут сказать актуальную информацию по Вашему вопросу, если информации не получите, остается действовать только через подачу жалоб на бездействие приставов - в порядке подчиненности (ст.123 Закона об исполнительном производстве) - начальнику ОСП либо в судебном порядке. Ниже привожу общую информацию, касающуюся запрета на регистрационные действия, но он аобщего характера, возможно она и не поможет решить проблему.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО
от 11 октября 2017 г. N 00011/17/98494

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральной службой судебных приставов рассмотрено обращение по вопросам, возникающим при взаимодействии с территориальными органами ФССП России. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.
Одной из основных задач Федеральной службы судебных приставов является принудительное исполнение исполнительных документов.
В связи с этим судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения, предусмотренные статьей 64 и статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон).
При совершении указанных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в статье 4 Закона, одним из которых является принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Указанный принцип применяется при применении мер принудительного исполнения, которые направлены на фактическое исполнение исполнительного документа, приводящих к получению с должника имущества, денежных средств (ч. 1 ст. 68 Закона).
Вместе с тем в случае, когда у должника имеется лишь имущество, значительно превышающее сумму задолженности, Закон допускает возможность обращения взыскания на данное имущество.
При этом денежные средства, оставшиеся после удовлетворения требований взыскателя по исполнительному документу, возмещения расходов со совершению исполнительных действий и уплаты исполнительского сбора, возвращаются должнику.
Принцип о соразмерности не применяется при совершении исполнительных действий, так как указанные действия направлены на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
По вопросу о нарушении принципа соразмерности при установлении запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств сообщаем следующее.
Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона, не является исчерпывающим и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительного документа.
Учитывая, что запрет на совершение регистрационных действий не является мерой принудительного исполнения, следовательно, принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения при совершении указанных действий не применяется.
Федеральной службой судебных приставов с 30.11.2015 налажен электронный документооборот с Госавтоинспекцией по направлению постановлений судебных приставов-исполнителей о наложении (снятии) запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств.
Вопрос своевременного информирования органов Госавтоинспекции о снятии ранее наложенных ограничений решается в рамках указанного электронного документооборота.
Одновременно по вопросу информирования о наличии задолженности сообщаем, что ФССП России ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий общедоступные сведения по исполнительному производству (наименование должника, дата возбуждения исполнительного производства, предмет исполнения, наименование и адрес подразделения судебных приставов и т.д.).
Доступ к указанному публичному ресурсу обеспечен на официальном сайте ФССП России.
По вопросу соблюдения очередности взыскания при исполнении исполнительного документа сообщаем следующее.
В силу статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФЗ "О судебной системе" (в редакции от 05.02.2014) вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Из смысла указанной статьи следует, что наиболее корректным является добровольное исполнение должниками всех обязательств вне рамок процедуры принудительного исполнения.
Принудительное исполнение судебного акта является заключительной стадией в процессе исполнения судебного решения, поскольку предусматривает применение мер в виде ареста, обращения взыскания на имущество должника, установление временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации.
При обращении взыскания на имущество должника по требованиям исполнительного документа применяются правила очередности, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве.
Вместе с тем часть 5 статьи 69 Закона предоставляет должнику право указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.
Однако окончательное решение об определении очередности обращения взыскания на имущество должника принимается судебным приставом-исполнителем, на которого возложена обязанность соблюдения баланса между интересами должника и взыскателя.
В дополнение сообщаем, что в настоящее время ведется работа по совершенствованию порядка извещения лиц, участвующих в исполнительном производстве.
В связи с этим ФССП России принято участие в разработке законопроектов "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и "О внесении изменения в статью 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", направленных на установление нового механизма извещения сторон исполнительного производства в электронной форме посредством электронного дела, доступ к которому планируется осуществлять через личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг.
С учетом изложенного, полагаем преждевременным направление официальных рекомендаций в территориальные органы ФССП России по вопросам, изложенным в обращении.

И.о. начальника Управления
организации исполнительного производства
Д.В.ЖЕЛУДКОВ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ИНФОРМАЦИЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
КАСАТЕЛЬНО СНЯТИЯ ЗАПРЕТОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ РЕГИСТРАЦИОННЫХ
ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В связи с продолжающимися обращениями граждан и представителей организаций по вопросам снятия запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств Федеральная служба судебных приставов полагает целесообразным разъяснить общие правила и порядок снятия таких запретов.

1. Проверка автотранспортного средства на предмет
наличия запрета на проведение регистрационных действий,
наложенного судебным приставом-исполнителем

Для проверки автотранспортного средства на наличие запретов на проведение регистрационных действий следует перейти на официальный интернет-сервис Госавтоинспекции "http://www.gibdd.ru/check/auto/", где необходимо указать VIN код автотранспортного средства (можно посмотреть, в том числе в свидетельстве о регистрации транспортного средства) и заполнить соответствующее поле.

Далее необходимо перейти в поле "Проверка наличия ограничений" и нажать на "запросить проверку".

После чего в появившемся окне следует пройти защитную проверку интернет-ресурса Госавтоинспекции путем ввода соответствующих символов, случайно сгенерированных системой.

После прохождения данной проверки появится информация о наличии либо об отсутствии ограничений на проведение регистрационных действий.
Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством в зависимости от конкретной ситуации помимо судебных приставов-исполнителей запрет на проведение регистрационных действий может быть наложен судами, следственными органами, таможенными органами и другими органами, обладающими соответствующими полномочиями.

2. Порядок снятия запрета на проведение
регистрационных действий в отношении автотранспортных
средств, наложенного судебным приставом-исполнителем

В соответствии с достигнутыми договоренностями между Службой судебных приставов и Госавтоинспекцией обмен постановлениями о наложении и о снятии запретов на проведение регистрационных действий осуществляется в электронном виде.
Следует отметить, что при наличии нескольких задолженностей судебный пристав-исполнитель вправе наложить запреты на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств по каждому исполнительному производству.
Обращаем внимание, что процесс снятия запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств может занимать определенное количество времени (в зависимости от загруженности каналов связи между Службой судебных приставов и Госавтоинспекцией).
В целях предотвращения ситуаций, при которых возможны негативные последствия в виде наложения запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств, своевременно оплачивайте задолженности, в том числе административные штрафы органов Госавтоинспекции.
Для получения сведений о наличии задолженностей на сайте ФССП России (http://www.fssprus.ru) функционирует сервис "Банк данных исполнительных производств".

Для удобства доступа граждан к банку данных исполнительных производств ФССП России и для возможности подписки на получение соответствующей информации разработано приложение для мобильных операционных систем Android, iPhone и Windows Phone, которое можно установить на соответствующих операционных системах мобильных устройств посредством "магазинов" приложений Google Play на Android и App Store на iPhone, набрав в поиске "фссп".
Специальные приложения, предоставляющие прямой доступ к "Банку данных исполнительных производств", размещены также в наиболее популярных социальных сетях ("ВКонтакте", "Одноклассники") и позволяют подписчикам в автоматическом режиме получать уведомления в случае возбуждения в отношении них исполнительных производств.
Аналогичные сервисы функционируют на сайтах ГУОБДД МВД России - "Проверка штрафов" (http://www.gibdd.ru), Федеральной налоговой службы - "Заплати налоги" (http://www.nalog.ru).
Указанные сервисы позволяют получать информацию о неоплаченных административных штрафах Госавтоинспекции и налоговых начислениях до их направления на принудительное исполнение в Службу судебных приставов. Кроме того, реализована возможность оплаты задолженности в режиме онлайн. Также доступна возможность вывода на печать соответствующей квитанции.

Добрый день. Степан пишите жалобу на имя старшего судебного пристава- начальника ОСП, что ваши обращения не рассмотрены, вопрос не решен. Образец направляю.

В [Ф. И. О. старшего судебного пристава-исполнителя

наименование отдела службы судебных приставов]

Судебный пристав-исполнитель: [должность, Ф. И. О. судебного пристава-исполнителя,

действия (бездействие) которого обжалуются]

от: [Ф. И. О. заявителя/наименование организации]

адрес: [вписать нужное]

Жалоба
на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности

В производстве судебного пристава-исполнителя [наименование отдела службы судебных приставов] [должность, Ф. И. О.] находится исполнительное производство N [значение] о взыскании с [наименование должника] [указать предмет и размер взыскания], возбужденное на основании [вписать нужное].

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем [должность, Ф. И. О.] [указать действия (бездействие), нарушающие права и законные интересы заявителя].

Указанные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя нарушают права и законные интересы заявителя в связи со следующим: [указать существенные нарушения прав и законных интересов заявителя с указанием конкретных норм законодательства, ссылаясь на которые заявитель обосновывает свои требования, а также указать обстоятельства, на которых базируются требования].

В результате неправомерных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя [Ф. И. О.] заявителю [указать факт наступления негативных последствий, вызванных оспариваемыми действиями (бездействием)].

В соответствии с п. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Согласно п. 1 ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Учитывая вышеизложенное, считаю оспариваемые действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в [вписать нужное], противоречащими [указать статью и название закона или иного нормативного акта, которым не соответствуют действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя].

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 122-124, 126, 127 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу:

1) Признать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя [наименование отдела службы судебных приставов] [должность, Ф. И. О.] неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

2) О результатах рассмотрения жалобы уведомить заявителя в установленный законодательством срок.

Приложение:

1) копии документов, подтверждающих изложенное (при наличии);

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

[подпись, фамилия, инициалы]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Как снять ограничения?

На этот вопрос Вам смогут дать ответ только судебные приставы. Необходимо узнать, что за человек, из-за которого были наложены регистрационные действия, и в связи с чем они были наложены. Только после устранения причины наложения ограничений в пользовании автомобилем, Вы сможете снять и сами ограничения.

Обратиться нужно непосредственно, лично, к судебным приставам-исполнителям. Это значительно ускорит процесс.

Здравствуйте.

Вам надо решать вопрос в любом случае с судебным приставом. Конечно, лучше обратиться к ним лично.

Но Вы так же можете написать жалобу руководителю судебного пристава или в прокуратуру, что на Ваше заявление нет ответа.