Беларусь

Блокировка счетов банком.

Добрый день. У меня такой вопрос. Я брал кредит в банке, там возникла просрочка. Данный банк взял и заблокировал все мои счета в других банках и списал с них зарплату. Хочу узнать, законно это или нет и куда мне обращаться в дальнейшем, чтобы я смог хотя б получать зарплату?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Для точного ответа необходимо изучать условия Вашего кредитного договора. В целом банк может включить в договор условия о списании задолженности с Ваших счетов. Также он это может сделать без участия судебных приставов если банк через суд взыщет задолженность, и, имея на руках исполнительный документ предъявить его в другие кредитные организации, в которых у Вас могут быть счета. Из рекомендаций советую обратиться к работодателю с заявлением о выдаче зарплаты Вам на руки (Вы имеете право это требовать); в такой ситуации банк будет вынужден предъявлять исполнительный документ на Вашу работу, а там взыскание будет осуществляться только в объёмах законодательства об исполнительном производстве.

Добрый день. Петр вероятнее всего банк обращался в суд по вопросу взыскания задолженности, возможно был вынесен судебный приказ, который был направлен банком либо приставам, либо непосредственно в банки где у вас открыты счета. При списании должен быть указан взыскатель и документ основание для списания дс. Обратитесь в банк - взыскатель для разъяснения сложившейся ситуации или в банки в которых произошло списание дс и уточните документ основание для списания.

Здравствуйте!

Хочу узнать законно это или нет

Если у Вас есть кредитная задолженность, то судебные притсавы могут наложить взыскание на все Ваши счета, на которых есть денежные средства в счет погашения задолженности.

Закон Республики Беларусь "Об исполнительном производстве" 439-З от 24.10.2016

Статья 70. Общие правила обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника

При исполнении исполнительного документа, связанного со взысканием денежных средств, взыскание обращается в первую очередь на денежные средства должника в белорусских рублях и иностранной валюте. При этом взыскание на денежные средства в иностранной валюте обращается при отсутствии у должника денежных средств в белорусских рублях или недостаточности их для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Взыскание денежных средств со счетов, вкладов (депозитов) должника в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации производится в бесспорном порядке с зачислением их на счет органа принудительного исполнения. При наличии у должника нескольких текущих (расчетных) банковских счетов взыскание денежных средств может быть обращено в размере, указанном в части пятой настоящей статьи, на основании постановлений судебного исполнителя, являющихся исполнительными документами.

и куда мне обращаться в дальнейшем, что б я смог хотя б получать зарплату.

Всю заработную плату удерживать не могут. Вам необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям в письменной форме и указать, что на определенный расчетный счет Вам поступает зарплата. Приложите справку с места работы.

Закон Республики Беларусь "Об исполнительном производстве" 439-З от 24.10.2016

Статья 103. Обращение взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя

Обращение взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, по возбужденному исполнительному производству производится судебным исполнителем в порядке, установленном статьей 106 настоящего Закона.

Статья 106. Передача исполнительного документа для исполнения по месту получения должником – гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, заработной платы и приравненных к ней доходов

Если после возбуждения исполнительного производства будет установлено, что должник – гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, получает заработную плату и приравненные к ней доходы, указанные в части третьей статьи 103 настоящего Закона, судебный исполнитель направляет исполнительный документ по месту их получения этим должником с предписанием производить удержания согласно исполнительному документу, а удержанные суммы перечислять взыскателю или на счет органа принудительного исполнения. Об обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, получаемые из одного или нескольких источников, судебный исполнитель вправе вынести постановление, которое является исполнительным документом.

Статья 107. Размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя

Из подлежащих к выплате сумм заработной платы должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и приравненных к ней доходов, оставшихся после удержания налогов и обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, с учетом положений статьи 109 настоящего Закона может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм не более пятидесяти процентов.

Здравствуйте

заблокировал все мои счета в других банках и списал с них зарплату.

Вряд ли банк мог это сделать. Это сделали по решению суда, скорее всего. Вам надо обращаться в банк и узнать на основании какого решения суда с Ваших счетов списываются деньги. И обращаться к судебным приставам.