Взыскание алиментов.

Подскажите, может ли остаток от заработной платы после взыскания алиментов быть меньше МРОТ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, может. Обязанностью любого родителя является содержание и воспитание его детей (ст. 80 СК РФ).

Оплата алиментов не предполагает сохранения прожиточного минимума для плательщика. Она предполагает обеспечеие надлежащего соержания для вразвития и воспитания ребенка. Более того, в случае наличия нерегулярного заработка должника по алиментам, с него будут взыскивать как раз прожиточный минимум для ребенка (ст. 83 СК РФ).

Здравствуйте!

Да, может. Более того, если у плательщика алиментов накопилась задолженность, судебные приставы в порядке исполнения решения суда о взыскании алиментов решат вопрос о перечислении всего дохода плательщика алиментов.

Здравствуйте!

Подскажите может ли остаток от заработной платы после взыскания алиментов быть меньше мрот/прож. минимум?

Да, может. Взыскание алиментов не ставится в зависимость от остатка заработной платы, который может оказаться ниже прожиточного минимума после их взыскания. Остаток зависит от уровня заработной платы. Если зарплата небольшая, то после взыскания алиментов она может оказаться очень маленькой.

Здравствуйте.

Да, может.

Если даже заработная составляет МРОТ, то алименты в любом случае будут взысканы.

Добрый день. Дмитрий, зачастую после начисления удержаний заработная плата сотрудника, которую он должен получить на руки, становится меньше МРОТ. На основании части третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Однако в данной норме идет речь о размере заработной платы, которую работодатель должен начислить сотруднику. Из этой суммы работодатель, действуя как налоговый агент, должен удержать НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 НК РФ), а из оставшейся части произвести удержание по исполнительному листу (ч. 1 ст. 99 Закона) и иные удержания, предусмотренные законом. Таким образом, никакого нарушения в том, что после удержаний по исполнительному листу работник "на руки" в виде заработной платы получает сумму, размер которой значительно меньше МРОТ, нет. Схожей позиции придерживаются судьи, подчеркивая, что закон не связывает размер удержаний из заработка каким-либо образом с величиной прожиточного минимума, который должен оставаться у должника; минимальный размер заработной платы, подлежащий сохранению за должником-гражданином при обращении взыскания на нее в порядке принудительного исполнения судебных актов.

Ограничения по размеру удержаний из заработной платы по исполнительным документам не зависят от величины прожиточного минимума или МРОТ.

Поэтому судебный пристав-исполнитель может взыскивать с заработной платы сотрудника 50 процентов от ЗП (при наличии специальных оснований для взыскания в таком размере), даже если в итоге у сотрудника остается меньше прожиточного минимума.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы (ст. 138 ТК РФ). При этом в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы не может превышать 70%. Аналогичная норма содержится и в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют им содержания, соответствующие денежные суммы (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В отсутствие соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Вместе с тем, защищая права и интересы детей, суд не должен лишать алиментообязанного родителя средств к существованию (см., например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 21 октября 2015 г. по делу N 33-7020/2015). Поэтому, если после установления размера алиментов в судебном порядке изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 119 СК РФ).

В соответствии с п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (далее - Постановление) в случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Согласно п. 61 Постановления об изменении семейного положения лица может свидетельствовать, например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Соответственно, рождение у плательщика алиментов еще одного ребенка совершенно определенно может служить основанием для обращения в суд с целью пересмотра установленного ранее размера алиментов.

Когда с иском об изменении установленного размера алиментов обращается их плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов (ст. 23, 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Размер госпошлины по данной категории дел зависит от цены иска и определяется по правилам подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Цена иска в данном случае рассчитывается как сумма, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов, но не более чем за год (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. Исполнительный лист следует направить приставу-исполнителю или работодателю плательщика алиментов (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, ст. 109 СК РФ). Работодатель, производящий удержание алиментов из заработной платы работника, изменяет размер удержания только после получения нового исполнительного документа.

Добрый день!

Формально, да, поскольку приставы в первую очередь будут руководствоваться требованиями п.81 СК РФ. Если зарплата у должника невысокая, то применяя данный подход, остаток зарплаты может меньше МРОТ. Но при этом также должны соблюдаться условия п.2 ст.81 СК РФ – если у Вас при маленькой зарплате имеются другие дети или Вы осуществляете уход за родственником или другие обстоятельства, размер алиментов может быть судом уменьшен.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.