Кто может взымать долг?

Коллекторская фирма подала в суд за неуплату кредита, суд присудил выплачивать. Могут ли исполнительный лист отправить к коллекторам для взыскания без судебных приставов?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, коллекторы вправе получить в суде исполнительный документ и предъявить его, минуя судебных приставов, непосредственно в банк, если им известно, что в этом банке у должника имеется счет. Банк будет обязан исполнять требования, содержащиеся в исполнительном документе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

Исполнительный лист могут направить напрямую в банк, без обращения к судебному приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте!

Могут ли исполнительный лист отправить к коллекторам для взыскания без судебных приставов.

Да, такое право у взыскателя есть.

Представители коллекторского агентства могут получить исполнительный лист в суде, вынесшем решение, и направить его непосредственно в кредитную организацию, минуя службу судебных приставов-исполнителей.

Добрый день. Взыскатель по своему усмотрению в праве направить исполнительный документ приставу или сразу в банк, где у должника открыи счет.