Наказание за неуплату алиментов

Здравствуйте! На 26.11.2021 назначен суд по ст. 157 ч.1. В 2020 был осужден на 670 часов работы, в январе наказание по приговору закончилось без нарушений (работал на своей работе официально монтажником). По потери работы с февраля месяца 2021 года алименты не выплачивались. Последний платеж был произведен май 2021 в размере 10 000! Сейчас я официально трудоустроен, от алиментов не отказываюсь, не скрываюсь. Какое будет наказание за это? Лишение свободы?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подготовить письменное пояснение стороны по делу и предоставить суду доказательства оплаты алиментов, пусть даже частично, а так же что вы были уволены и не трудоустроены.

Добрый день!

Вы после мая 2021 на биржу труда вставали или нет? Это может играть роль в вопросе выбора наказания. Но на первый взгляд лишения свободы у Вас быть не должно, после приговора 2020 года Вы добросовестно исполняли обязанности по алиментам и перерыв в мае наступил не по Вашей вине. А вообще Вам конечно совсем не лишнее было бы воспользоваться услугами юриста для защиты Ваших интересов в суде.

Добрый день. Александр, привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей) возможно при условии, что должник привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и не истек срок, когда должник считается подвергнутым административному наказанию (п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ).

Согласно ст. 4.6. КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если вас попытаются привлечь к административной ответственности, Вам обязательно нужно будет привести уважительные причины неуплаты алиментов в срок (болезнь, отсутствие работы, неисполнение обязательств работодателем по заработной плате и т.п.).