Расписка об уплате алиментов

Я договорился с бывшей женой (устно), что буду выплачивать по 5 т.р. ежемесячно. Договаривались у судебного пристава. Исполнительное производство жене отдали на руки, сказав, что если я нарушу договоренность, то она может заново вернуть исполнительный лист приставам и они взыщут с меня по полной. Три года я без нарушений платил фиксированную сумму (без расписок). Ребенку исполнилось 18 лет. За мной долг-600 т.р. (в базе ФССП по должникам меня нет). Ранее, жена лишила меня родительских прав. Я продолжаю также выплачивать ту же сумму в качестве уменьшения задолженности. Скажите, как мне поступить дальше, может расписку взять, что до достижения 18 лет я платил? И сейчас выплачиваю задолженность? Нужно ли мне взять у приставов расчет задолженности? Вообще, что делать чтобы как-то защитить себя?
Ответы юристов
Добрый день!

По всей видимости у Вас имелась задолженность (600 т.р) по алиментам, подтверждена судебным решением, а на стадии исполнительного производства Вам была предоставлена рассрочка в погашении долга, которая документально никак не была оформлена. Вам действительно желательно заключить с женой письменное соглашение, в котором зафиксировать, какую сумму из этих 600 т.р Вы уже ей выплатили, это Вас однозначно защитит, если вдруг она опять подаст приставам заявление о возбуждении исполнительного производства. А по всем ежемесячным платежам по оставшемуся долгу обязательно сохраняйте платёжные документы и после каждого перечисления направляйте жене сообщение (смс) о том, что Вы перечислили ей такую то сумму по судебному решению номер такому-то, чтобы потом не оказалось, что эти деньги были обычными подарками.

Кроме этого после достижения ребёнком 18 лет у Вас пропадает юридическая обязанность платить дальнейшие алименты, Вы будете должны только погасить задолженность.

Здравствуйте, Роман!

Да, можете. Более того настоятельно советую составить с супругой расписку, а лучше соглашение о порядке возмещения долга по алиментам, где прописать сумму текущей задолженности по долгу за алименты, размер ежемесячных сумм платежей в счет погашения долга и уже погашенную Вами сумму долга.

Долг по алиментам не прекращается в связи с 18 летием ребенка, но после совершенолетия платить следует уже не жене, а самому ребенку. Оформить это тоже следует письменно.

В базе приставов не отражаются задолженности по алиментам, которые исправно погашаются за счет текущих платежей. Но если жена или ребенок повторно предъявит исполнительный документ, то с Вас могут взыскать суммы долга без учета уже оплаченных Вами добровольно сумм за последние 3 года.

Здравствуйте!

Скажите,как мне поступить дальше,может расписку взять,что до достижения 18 лет я платил?

Это будет идеальным вариантом, если бывшая жена пойдет Вам навстречу.

И сейчас выплачиваю задолженность? Нужно ли мне взять у приставов расчет задолжности?

Да, Вам лучше обратиться в письменной форме за предоставлением расчета возникшей задолженности. Вполне возможно, что Ваши перечисления не учитывались. Тогда при наличии расписки, либо банковских выписок, подтверждающих перечисления, есть возможность уменьшить сумму долга.

Вообще,что делать чтобы как то защитить себя?

Каждый раз при перечислении фиксировать данный факт документально: сохранять чеки об оплате, распечатывать банковскую выписку и все это храните пока полностью не оплатите задолженность по алиментам.

Добрый день. Роман, если мать машего ребенка даст расписку, это будет прекрасно. А так при оплате текущих платежей, если это электронные переводы, указывайте назначение платежа, алименты, средства на содержание ребенка.

Добрый день! Мало информации для продуктивных рекомендаций. Вам необходимо собрать и хранить письменные доказательства того, что вы ей выплачивали алименты и в случае если она придумает какие либо действия по взысканю - Вам необходимо будет предоставить данные документы. Но что бы дать рекомендации необходимо знать какую сумму или проценты взыскал суд? Уточните - каким образом вы ей платили алименты? На карту или наличными? У Вас есть постановление пристав о окончании ИП по взысканию алиментов? И прошу точнее сформулировать перечень вопросов которые вас сейчас интересуют по порядку. Долг 600 т.р. Это что за долг? И как вы его оплачиваете? Через приставово по исполнительному производству?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Подпишите с супругой соглашение, чтобы указать сумму, которую вы сможете оплатить дальше. Думаю она должна согласиться. В соглашении пропишите так же сумму долга. И по сколько вы будете выплачивать

Здравствуйте. Будет конечно же хорошо если Ваша бывшая жена даст Вам расписку,сохраняйте все квитанции в сообщениях выделите жирным шрифтом оплата алиментов на ребёнка,тем более ребёнок несовершеннолетний и получать алименты должен непосредственно он.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Здесь расписка может быть опекой расценена как злоупотребление.

И тогда поставят вопрос лишения родительских прав.