Арест чужого имущества по месту регистрации.

Здравствуйте! Вчера (17.04.2022) узнал о том, что сегодня по адресу моей регистрации направлены судебные приставы для описи имущества на сумму долга.

Выяснил, что в 2012 году оформлял кредитную карту в банке.

По месту регистрации никогда не проживал (дом покойных родственников), живу в другом городе.

О сложившейся ситуации узнал со слов своей мамы по телефону (она живёт в той же деревне в соседнем доме).

Разговор с юрисконсулом банка и судебными приставам ничего не дал, т.е. времени для обращения в суд у меня нет. Имущество, находящееся в доме, мне не принадлежит.

Как правильно поступить? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Если место регистрации дом родственников, а Вы не вступали (не принимали) наследство, чужое имущество приставы арестовывать (и затем продавать) его не вправе. Кроме этого если в последующем они активизируются, Вы должны знать, что согласно ст. 446 ГПК РФ нельзя продать единственное жилье должника (за исключением случая, когда такое жилье находится в ипотеке). Приставы будут искать любое Ваше имущество, прежде всего заработок (иные доходы). Тут остаётся либо платить, либо пытаться подавать возражения на судебный приказ, а рамках которого с Вас долг видимо и взыскали. Если сроки на обжалование прошли (а это 10 календарных дней), то вместе с возражениями нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). В общем для более точной консультации нужно знать подробности Вашего дела, пока только можно сказать, если по открытой в 2012 году карте долг Вы не гасили, то кредитор явно пропустил срок исковой давности, и приказ конечно нужно отменять.

Здравствуйте.

Если в доме, где Вы зарегистрированы, проживает кто-то, они должны показать документы, что это их имущество, а Вы просто зарегистрированы по этому адресу. Чужое имущество пристав описать не сможет.

Если в доме никто не проживает, то пристав в дом не сможет попасть.

По поводу долга:

Он будет числиться за Вами и никуда не денется. Если есть возможность, надо покрывать долг. Судебный пристав будет выяснять Ваше нахождение и место работы.

Вы можете попытаться отменить судебный акт.

Зайдите на сайт ФССП, введите свои данные и получите информацию о Вашем исполнительном производстве. Посмотрите, когда вынесено судебное решение и кем.

Вы можете связаться с судом и написать заявление о выдаче Вам судебного решения. Далее обжаловать.

Добрый день! Уточните - исполнительное производство приставы открыли на основании судебного приказа или заочного решения суда? Вам стоит пробовать отменить приказ или заочное решение через подачу мотивированного заявления в суд. Какое имущество находится в доме? Кто там проживает или имеет доступ? Кто собственник данного имущества?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

В данном случае собственники имущества по месту ареста должны подавать жалобу на имя начальника отдела приставов, в которой затребовать снять арест с имущества, не принадлежащего должнику (Вам), в связи с длительным непроживанием по данному адресу.

Если арест налагался по решению суда, то следует подавать жалобу на определение суда о наложении ареста.

Также проживающим по адресу рекомендую составить договор на имущество в квартире, подтверждающее его принадлежность не Вам, а иному лицу.

Если нужна конкретные советы, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Задача отменить арест на имуществол принадлежит собственникам этого имущества, а не Вам. Подскажите им, пусть они обратятся к судебным приставам о снятии ареста.

Здравствуйте!

Как правильно поступить?

Сегодня Вы уже ничего сделать не сможете. Если приставы зайдут в дом, их впустят, то они вправе описать имущество по месту Вашей регистрации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Так как имущество Вам не принадлежит, то, в дальнейшем, для исключения его из описи, необходимо будет доказать факт принадлежности этого имущества другим лицам. В качестве доказательств выступают договоры купли-продажи имущества, товарный чеки с указанием ФИО покупателя. В общем все то, что может доказать право собственности на данное имущество.

Если таковых доказательств нет, то всеми силами нужно добиться того, чтобы судебные приставы-исполнители не смогли зайти в данное жилое помещение.

А Вам, чтобы избежать подобного, лучше сняться с регистрационного учета по месту Вашего жительства и зарегистрироваться в другом месте.