Судебное пени.

Добрый день! У меня образовалась задолженность по ЖКУ в 2019 г. Но все долги, в том числе пени, к 1.01.20 г. погашены, о чём видно в платёжной квитанции (даже с переплатой). 31.01.20 было решение суда и вынесли долг по квартплате. Об этом я узнала в феврале 22 г., т.к. заведено ИП. В справке из ВЦ ЖКХ на сегодня написан долг 0 руб, пени 8000 руб, и пошлина. В ВЦ ЖКХ мне пояснили, что это судебное пени. Что это за судебное пени? Когда суда вообще не должно было быть.
Ответы юристов
Добрый день!

Здесь конечно нужно смотреть документы, чтобы ответить точно, но что смущает в заданном вопросе - если по состоянию на 01.01.2020 весь основной долг и неустойка были погашены, то какой долг по квартплату мог у Вас появиться по состоянию на 31.01.2020? Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ и сумма была взыскана второй раз, этот приказ нужно отменять. Если к Вам не поступил судебный приказ из суда, необходимо подавать на него ВОЗРАЖЕНИЯ (если на руках нет копии судебного приказа, необходимо получить его в канцелярии суда), одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). Если же с Вас все же повторно взыщут сумму долга, который Вы уже погасили, необходимо будет обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта.
Светлана (18.03.2022 в 14:05:59)
Добрый день!  Заведено исполнительное производство от13.01.22( узнала из портала госуслуг, до этого момента ничего не знала) по судебному приказу от 31.01.20 о взыскании 15000 руб.

В справке, выданной ВЦ ЖКХ долг по пени -8000 руб. В период с 1.01.20 и по сегодняшний день долгов нет, оплата произвожу по квитанции и погашений сумм я никаких не делала. На вопрос в ВЦ ЖКХ мне ответили, что подали иск в сентябре 2019, когда был долг, поэтому образовалось судебное пени 8000руб.+ пошлина. Так же признали, что долга на 1.01.20 не было. Я предполагаю, что не проверили сумму задолжности и в результате 31.01.20г был суд. Т.е. остаток= 15000-8000 -пошлина, вернут в виде аванса за квартплату. Мне непонятно, что это за судебное пени 8000руб? ИП назначается по заявлению из ВЦ ЖКХ? И почему спустя 2 года это всплыло.

Больше никаких судебных приказов не было.

Здравствуйте!

Судебного пени, как такового, нет и быть не может. Суд, рассматривая иск, может произвести взывскание задолженности, а также процентной ставки и начисленной пени, если на то есть основания.

ВЫ можете обратиться в канцелярию суда с просьбой выдать Вам решение суда. Если не пропущены срок обжалования и есть основания для подачи жалобы можете обжаловать это решение..

Здравствуйте

Судебного пени не бывает.

Вам надо ознакомиться с решением суда и все станет понятно.

Если Ваш долг погашен, Вам надо разобраться с ЖКХ. Обратитесь с письменным заявлением о предоставлении Вам информации о Вашем долге и на какую сумму начислены пени.

Вы можете попытаться отменить судебный приказ.

Требуйте переасчет, если есть переплата могут зачислить вперед.

Здравствуйте!

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, чтобы узнать: на основании чего было возбуждено исполнительное производство. Вы узнаете, каким судом было вынесено решение. Обращайтесь в этот суд за его получением. Ознакомьтесь с текстом судебного решения и узнаете: откуда появились пени. По-другому никак.

Здравствуйте,

Советую записаться на прием к судебным приставам и озанкомиться с материалами дела. Там будет понятно на основании чего и кем возбуждено исполнительное производство.