Списали с больничных долг.

Здравствуйте! По кредиту в СБ долг. Этот вопрос уже решаю. Недавно была на больничном. Не успела снять с карты. СБ списал больничные на счёт погашения %. Возможно такое? На сколько знаю, социальные выплаты не должны списывать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно такое.

Да, возможно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, с пособий по временной нетрудоспособности удержания производятся.

Здравствуйте,

Чтобы признать списание незаконным, Вы должны лично предъявить документы, подтверждающие зачисление социальных выплат на арестованный счет. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве после списания на Вашем счете должно отсаваться не менее суммы прожиточного минимума.

Поэтому Вам нужно получить справку от работодателя о зачислении заработка на счет и запросить не списывать более суммы прожиточного минимума или 50% от размера заработка (что будет больше). Основание ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вместе с тем, оплата больничного, заработка и отпускных подпадает под возможные суммы списания, установленные ст. 101 ФЗ "Об исолнительном производстве". Поэтому вернуть уже списанные деньги не получится.

Здравствуйте!

Оплата больничного - это своеобразная заработная плата за время болезхни работника и потому удержания из этих выплат в счёт погашения долга вполне возможно и законам не противоречит.

Добрый день!

Пособие по временной нетрудоспособности не относится согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве к перечню выплат, на которые нельзя налагать взыскание. При этом, учитывая, что у Вас именно задолженность по кредиту, теперь с 01.02.2022 должник вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении за ним ежемесячно денежных средств в сумме не менее прожиточного минимума. Таким образом если у Вас сейчас материальные трудности возможно имеет смысл воспользоваться данным правом, поскольку денежные средства, находящиеся на счетах (банковских картах) зачастую становятся лёгкой добычей кредиторов и приставов, и причём часто в размере превышающем допустимый, согласно Закону об исполнительном производстве.

Здравствуйте.

Закон не запрещает списывать долг с выплат по больничному листу.